Из Токио прибыл дополнительный рейс "Аэрофлота"


"Утро России"

Читать Вести в MAX
Дополнительный рейс "Аэрофлота" доставил на родину около 170 россиян, работавших в российских загранучреждениях на территории Японии и членов их семей. В компании не исключили, что в ближайшие дни "Аэрофлот" может совершить еще несколько дополнительных рейсов из Токио.

Японское Управление безопасности атомных объектов сегодня подняло с 4-го до 5-го уровень опасности в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", где после катастрофического землетрясения и цунами началась утечка радиоактивных материалов. По данным МИД России, ситуация остается очень серьезной. В районах, прилегающих к станции, сохраняется повышенный радиационный фон. В других регионах страны, включая столичную префектуру, показатели соответствуют норме.

Между тем дополнительный рейс "Аэрофлота" доставил на родину около 170 россиян, работавших в российских загранучреждениях на территории Японии и членов их семей.

Как сообщил представитель перевозчика, "Боинг-767" приземлился в столичном аэропорту Шереметьево в 20:30. Билеты на данный рейс в свободную продажу поступали только на 30 мест бизнес-класса. Места в эконом-классе были реализованы среди работавших в Японии россиян и их семей по специальному тарифу.

В компании отметили, что данный самолет, равно как и все другие борты "Аэрофлота", летающие между Москвой и Токио, специалисты проверили на радиацию по прибытии в пункт прибытия.

Там также не исключили, что в ближайшие дни "Аэрофлот" может совершить еще несколько дополнительных рейсов из Токио. Однако, окончательное решение по этому вопросу будет приниматься, исходя из текущей ситуации.

На завтра же запланирован дополнительный рейс в Москву из Южно-Сахалинска, который введен в расписание в связи с возросшим спросом на перевозки. 24 и 31 марта такой же дополнительный рейс организует и компания "Трансаэро".

Кроме того, в "Аэрофлоте" напомнили, что в связи со сложной ситуацией в Японии на регулярном ежедневном рейсе в Токио и обратно 19 марта самолет "Боинг-767" (218 посадочных мест) заменят на Ил-96 (282 посадочных места).

Также по 31 марта при наличии свободных мест "Аэрофлот" будет без доплат и штрафных санкций брать на борт всех пассажиров, купивших билеты, независимо от указанной в них даты вылета, передает ИТАР-ТАСС.

МИД продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам в Японии. 18 марта из токийского аэропорта Нарита в Москву и Хабаровск было отправлено в общей сложности четыре самолета с соотечественниками. Прорабатываются вопросы организации регулярных чартерных рейсов в Хабаровск. 19 марта из Нариты в Хабаровск планируется дополнительная доставка российских граждан авиацией МЧС России.