Москва требует от Токио наказать виновных в осквернении флага РФ

Москва намерена добиваться повторного расследования инцидента с осквернением российского флага в Токио. "Мы требуем от японской стороны активных действий по наказанию виновных", – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Москва намерена добиваться повторного расследования инцидента с осквернением российского флага в Токио, несмотря на отказ японских властей.

"Мы будем добиваться повторного расследования, – сказал на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. – Мы требуем от японской стороны активных действий по наказанию виновных". По словам Лукашевича, посольство РФ в Токио представило дополнительные видеоматериалы, подтверждающие факт надругательства над российским флагом.

Ранее представитель правительства Японии отверг возможность повторного расследования, пояснив, что в Токио не видят оснований для возбуждения дела. "Японская сторона пришла к заключению, что факта нарушения закона не было", – заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

7 февраля, в так называемый день северных территорий, который ежегодно проводится по инициативе правительства для обозначения позиции Японии по вопросу территориальной принадлежности Южных Курил, группа активистов ультраправых движений испачкала и покрыла надписями российский флаг, после чего протащила его по асфальту у здания посольства РФ.

Японская полиция провела расследование, но пришла к выводу, что организаторам нельзя предъявить какие-либо обвинения. Хотя по местному законодательству за осквернение символов иностранных государств полагается наказание, полиция утверждает, что такое преступление можно зафиксировать только в том случае, если бы осквернению подвергся собственный флаг посольства России. Однако в произошедшем инциденте, по мнению следствия, использовался некий самодельный предмет, лишь "напоминающий российский флаг".