Ливийские повстанцы захватили порт Брега

Повстанцам в Ливии удалось захватить нефтяной порт Брега. Оппозиция отбила у войск Каддафи боевую технику, нанесла удар по правительственным силам, взяв в плен десятки военных. Сейчас восставшие готовятся к наступлению на город Рас-Лануф.

Ливийским повстанцам удалось захватить нефтяной порт Брега. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", оппозиция отбила у войск Каддафи боевую технику, нанесла удар по правительственным силам, взяв в плен десятки военных.

Сейчас восставшие готовятся к наступлению на город Рас-Лануф. Тем временем, сторонники Каддафи продолжают движение к центру сопротивления Бенгази. Авиация накануне нанесла удар по городу Адж-Дабия в 160 километрах от Бенгази. А на западе страны правительственные силы захватили город Зувара в ста километрах от ливийской столицы Триполи, сообщает "Россия-24".

Аналитики опасаются, что Каддафи вернет себе контроль над страной раньше, чем Запад решится на какие-то меры.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, заявил, что международное сообщество сейчас буквально в шаге от того, чтобы запретить полеты над Ливией.

В то же время британский премьер Дэвид Кэмерон сказал, что не хотел бы, чтобы его страна была втянута в военный конфликт. Судя по всему, того же не хотят и в США: пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл отметил, что в оборонном ведомстве пока не приняли решения по закрытию воздушного пространства Ливии.

Ранее с призывом создать над Ливией зону свободную от полетов к ООН обратилась Лига Арабских Государств. О решении Лиги арабских государств в понедельник говорил и министр иностранных дел России.