Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Причина утечки зараженной воды с "Фукусима-1" все еще неизвестна

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 27650 человек
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 27650 человек
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания Tokyo Electric Power не установила источник утечки радиоактивной воды в помещения второго реактора. По данным компании, уровень воды в бетонном туннеле второго реактора поднялся на 10 см после того, как утечка воды в океан была остановлена в среду.

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" (компания Tokyo Electric Power (ТЕРСО)) не установил источник утечки радиоактивной воды в помещения второго реактора. "По данным ТЕРСО, уровень воды в бетонном туннеле второго реактора поднялся на 10 см после того, как утечка воды в океан была остановлена в среду", – сообщила телекомпания NHK.

Как утверждает ТЕРСО, промежуток между поверхностью воды и краем туннеля, по данным на 07:00 местного времени субботы, составляет 94 см, что отрицает любую возможность утечки радиоактивной воды из-за переполнения туннеля. Кроме того, компания продолжает сброс слаборадиоактивной воды в океан для освобождения пространства для более тяжелой радиоактивной воды.

По данным ТЕРСО, уже 7,7 тысяч тонн слаборадиоактивной воды было слито в море, и к концу субботы 9 апреля ожидается сброс еще 800 тонн. Отдельно проводится операция по закачке азота в первый реактор "Фукусимы-1", концентрацию которого ТЕРСО планирует довести с 98% до 99,8%, передал "Интерфакс".

11 марта у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 9,1, а также мощное цунами. В результате возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные – на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации – как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

В ночь с 7 на 8 апреля у берегов Японии произошло еще землетрясение магнитудой 7,4 (6 баллов из 7 по японской шкале сейсмичности), в результате которого по предварительным данным погибли двое человек, более 100 пострадали. В нескольких районах ряда префектур отключилось электричество, возникли пожары и утечка газа. Также на АЭС в Хигасидори префектуры Аомори вышел из строя источник внешнего электроснабжения первого реактора, и для охлаждения резервуара с отработанным топливом был задействован резервный генератор. Внешнее электроснабжение было нарушено и на станции по переработке отработанного ядерного топлива в Роккасо префектуры Аомори, где также был задействован резервный источник питания.