Сирийская оппозиция готовит новую "пятницу гнева"

На улицах сирийских городов не стихает противостояние
На улицах сирийских городов не стихает противостояние
Сирийские силы безопасности не дали оппозиции провести митинги в пригородах Дамаска. Власти провели массовые аресты, задержав несколько сотен человек. Оппозиция готовится к очередной "пятнице гнева", публикуя призывы к протесту в Facebook (запрещена в РФ)

Сирийские силы безопасности не дали оппозиции провести митинги в пригородах Дамаска - Думе, Дерайи и Харасте. По сведениям главы правозащитной организации "Инсан" Висама Тарифа, власти провели массовые аресты, задержаны сотни человек. Кроме того, войска разогнали демонстрацию в городе Забадани, в 50 километрах к западу от столицы. Ранее из Сирии поступали любительские видеозаписи, на которых видно, как солдаты стреляют по бегущим демонстрантам

Начавшуюся неделю противники правящего режима решили посвятить "солидарности с населением восставших городов, блокированных войсками". Акции протеста, согласно призывам вождей "сирийской молодежной революции", появившимся в сети Facebook (запрещена в РФ), будут нарастать день за днем, их кульминацией станет очередная "пятница гнева".

Тем временем, правительственное информационное агентство САНА сообщило о "завершении операции по подавлению мятежа" в Дераа - административном центре южной провинции Хауран, в 120 километрах к югу от Дамаска. "Военнослужащим и полицейским удалось ликвидировать вооруженные банды, терроризировавшие его жителей, - указывается в заявлении официального источника. - Схвачено 449 экстремистов, убито 10 боевиков". МВД Сирии обратилось "ко всем, кто нарушил закон и участвовал в беспорядках, добровольно сдаться властям и сложить оружие - в срок до 15 мая". Правоохранительное ведомство обратилось к гражданам за содействием в выявлении пособников экстремистов, получающих поддержку из-за рубежа, раскрытии их тайных ячеек и мест хранения оружия.