"Спектр" в "Зените"

На Байконуре старты идут один за другим. На орбите еще не успели начаться летные испытания спутников, успешно выведенных "Протоном", как на другой площадке космодрома к старту готовится ракета-носитель "Зенит". Эта ракета – особая.

На Байконуре старты идут один за другим. На орбите еще не успели начаться летные испытания спутников, успешно выведенных "Протоном", как на другой площадке космодрома к старту готовится ракета-носитель "Зенит". Эта ракета – особая.

Россия сегодня решает мировые задачи освоения космоса. На Байконуре старты идут один за другим. На орбите еще не успели начаться летные испытания казахского спутника КАЗСАТ и американского ОС-1, успешно выведенных "Протоном", как на другой площадке космодрома к старту готовится ракета "Зенит".

У "Зенита" историческая миссия – вывести на орбиту российский спутник с уникальным радиотелескопом на борту. За его судьбой следят астрономы всего мира. Однако прежде ракета должна оказаться на стартовом столе.

"Сам вывоз делится на три части, первая – это сцепление, проверка тормозов и готовности расчета", – объясняет Дмитрий Стерлингов, заместитель начальника управления НПФ "Космотранс".

Считается, что эта ракета опередила время. У нее экологически чистое топливо, полностью автоматизированный старт. Вывоз носителя занимает не более полутора часов, а постановка в вертикальное состояние – от 6 до 8 минут.

Старт называют "безлюдным": все специалисты из специального бункера наблюдают, как работает автоматика. Особое внимание уделяется системе безопасности и пожаротушения.

"Эта система может тушить, вот переключатель выбора воды и пены. Вода предназначена для слива компонентов ракетного топлива. А при нештатных ситуациях, которых, дай бог, не будет никогда – предназначена для тушения пожаров", – рассказывает Сергей Ильичев, начальник группы систем пожаротушения и газового комплекса.

"Зенит" – ракета-носитель среднего класса, но с реальным потенциалом тяжелой ракеты, сродни "Протону". Есть возможность работать на пилотируемую космонавтику, однако для этого необходимо набрать надежность. А это как минимум 100 успешных пусков.

"Зенит" запущен. Он успешно выполнил самую ответственную задачу десятилетия. На орбите "Спектр" – космический аппарат, вызывающий повышенное внимание в мировой астрономии.

"Все крупнейшие радиотелескопы готовы объявить себя наземным плечом космического интерферометра. Они прислали нам об этом соответствующие письма за подписью директоров", – говорит Николай Кардашев, директор Астрокосмического центра ФИАН.

Роскосмосу и российской науке в ближайшие годы предстоят не менее важные пуски. Возможно, некоторые вновь осуществит "Зенит".

"В 2013 году мы планируем запустить "Спектр" в рентгеновском диапазоне с изучением тех же вопросов. Затем в ультрафиолетовом – в 2015 году. И после 2015 года – в миллиметровом диапазоне", – рассказывает руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

После долгого перерыва российская наука вновь устремилась в космос. "Спектр-Р" – лишь начало пути в попытке найти главный кирпичик мироздания Вселенной.