Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Медведев распорядился еще раз перепроверить материалы дела Магнитского

Экспертиза Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2010 года, будет передана в Следственный комитет России и Генпрокуратуру. Сделать это на встрече с правозащитниками в Нальчике пообещал президент России Дмитрий Медведев.

Экспертиза Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2010 года, будет передана в Следственный комитет России и Генпрокуратуру. Сделать это на встрече с правозащитниками в Нальчике пообещал президент России Дмитрий Медведев.

"При этом президент уточнил, что уже дал все необходимые поручения до этого, в связи с нашей экспертизой, объединить все дела и ещё раз всё проверить", - пояснила после заседания Совета участница совещания директор московского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул, что выводы экспертизы по делу Магнитского, проведённой президентским Советом, совпадают с выводами Следственного комитета.

Он отметил, что работа Совета по делу Магнитского уже принесла реальные результаты. "Вместе с московской общественно-наблюдательной комиссией нам тогда удалось найти некоторые, далеко не все, проблемы в нашей тюремной медицине, и это позволило вам внести законопроект, сегодня он принят и эти поправки работают", - цитирует слова Михаила Федотова ИТАР-ТАСС.

Президентский Совет по правам человека пришёл к выводу, что дело Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы. Об этом заявила член Совета и председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова.

Как пояснила Полякова, в состав следственной группы по делу были назначены люди, в отношении которых ранее Магнитский заявлял об их причастности к преступлению. "Уже одно это является достаточным основанием для того, чтобы эти люди были отведены и не могли участвовать в расследовании, - подчеркнула она. - Также были допущены очевидные процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу". В частности, по словам Мары Поляковой, не были приведены веские доводы, подтверждающие, что Магнитский оказывал давление на свидетелей или пытался скрыться.

Что касается ранее сделанного Следственным комитетом вывода о том, что Магнитскому не была оказана должная медицинская помощь, то, по словам правозащитницы Поляковой, Совет также пришёл к этому выводу. Она отметила, что Магнитского перевели в следственный изолятор, который фактически лишил его возможности своевременно получить медицинское обследование, кроме этого ему не давали лекарств, какие были необходимы, были допущены и другие нарушения.

37-летний управляющий партнёр аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина"  спустя семь дней после того, как ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. К этому моменту юрист Hermitage Capital Management уже знакомился с материалами дела, которое в декабре 2009 года планировали направить в суд. Магнитский считал, что ему удалось вскрыть криминальную схему по хищению денег из федерального бюджета за счёт возврата налога на добавленную стоимость. Эту позицию он и намеревался отстаивать в суде.

По факту смерти Магнитского возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. Срок следствия по этому делу продлён до 24 августа 2011 года.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека - консультативный орган. Он образован для оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. История Совета началась ещё в 1993 году, когда при президенте Российской Федерации была создана Комиссия по правам человека, которая в 2004 была преобразована в Совет. С 2002 по 2010 год этот орган возглавляла Элла Памфилова, по собственному желанию покинувшая пост. В прошлом году эту должность занял Михаил Федотов, назначенный также советником президента России.