Частные блюстители закона: права и обязанности

С частными охранниками приходится сталкиваться практически везде – в магазинах, клубах, поликлиниках, школах. Но какими правами и обязанностями они обладают? Об этом в эфире "Утра России" рассказал президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев.

С частными охранниками приходится сталкиваться практически везде – в магазинах, клубах, поликлиниках, школах. Недавно покончили с путаницей в правилах лицензирования частных охранных предприятий, теперь их будет контролировать государство. А какими правами и обязанностями обладают ЧОПы? Об этом в эфире "Утра России" рассказал президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев.

По его мнению, создание любых трудностей – это способ управления. И недавно вышедший закон, конечно, ужесточил контроль со стороны государства. Однако сегодня количество частных охранных предприятий в России зашкаливает за все разумные пределы. И поэтому были нередки случаи непрофессионального поведения охранников.

Виной тому, по словам Дмитрия Фонарева, демпинговая политика некоторых охранных организаций. "Современные частные охранные структуры, причем, хорошие, качественные сталкивались с проблемой демпинга, когда набирают людей на минимальные ставки с максимальными требованиями. Такая политика и стала результатом некачественной работы ЧОП", – заключил эксперт.

Президент Национальной ассоциации телохранителей разъяснил, на что имеет право охранник в связи с новыми изменениями. "В любом законе есть дух и буква. Ни одна буква закона не разрешит охраннику делать противозаконные действия: хамить, грубить, нарушать любые общественные устои и так далее. Дух закона требует от охранника соблюдение человеческих прав и обязанностей, и быть, прежде всего, адекватным ситуации", – уточнил эксперт.

Физическое воздействие охранник может применить только в крайнем случае, если есть угроза жизни. Но и это закон очень жестко регламентирует. Кроме того, по новому законодательству охранники ежегодно должны будут проходить переаттестацию.

"Делается упор на то, чтобы охранники знали закон, потому что основные проблемы – когда действия охранников переходят рамки закона. Если охранник работает с огнестрельным или травматическим оружием велик соблазн превысить пределы необходимой обороны. Поэтому их учат, как действовать и работать с оружием", – сказал Дмитрий Фонарев.

Также охранник должен уметь оказывать первую помощь. Если он не умеет, это проблема частного охранного предприятия, констатировал эксперт, но если он своими действиями наносит ущерб гражданам, то эта проблема государства.

"Граждане должны четко понимать, что при нанесении любого ущерба в любой форме – материального, морального, физического – они имеют право пожаловаться на этого охранника, зафиксировав все его неправомерные их с точки зрения действия и обратиться в милицию", – резюмировал Дмитрий Фонарев.