Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

С Байконура к МКС отправится очередной "Прогресс"

С Байконура к МКС стартует корабль "Прогресс", который доставит на орбиту грузы для станции и отряд "космических путешественников". На сайте Вести.Ru в 17:00 смотрите прямую трансляцию запуска грузового корабля.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня отправится четвертый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс".

"Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с пристыкованным кораблем "Прогресс М-12М" с первой – "Гагаринской" – стартовой площадки запланирован на 17:00 мск", – сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). "Грузовик" доставит на орбиту более 2,6 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

На борту корабля – топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту новый отряд "космических путешественников" – мух-дрозофил и бактерий для биотехнологических экспериментов.

"Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа – россиян Андрея Борисенко, Александра Самокутяева, Сергея Волкова, американцев Роналда Гэрана, Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукава. С очередной "оказией" с Земли космонавты кроме стандартных рационов как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты от психологов и любимое печенье командира МКС-28 Борисенко.

"Прогресс М-12М" должен причалить к служебному модулю "Звезда" в 18:38 мск 26 августа в автоматическом режиме.

На сайте Вести.Ru в 17:00 смотрите прямую трансляцию запуска грузового корабля "Прогресс М-12М".