Тема:

Нобелевская неделя-2011 12 лет назад

Нобелевскими лауреатами в области медицины стали Бойтлер, Хофман и Стайнман

Перечисляя фамилии и заслуги, секретарь комитета Каролинского института и не знал даже: Ральф Штайнман √ один из трех ученых, чей вклад в изучение иммунитета сегодня оценили, √ уже не сможет получить из рук короля Швеции чек на круглую сумму
Нобелевская премия в области медицины и физиологии в этом году присуждена трем ученым: Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хофману и Ральфу Стайнману – за исследование иммунной системы. Об этом было объявлено в понедельник в Стокгольме в Нобелевском комитете.

Нобелевская премия в области медицины и физиологии в этом году присуждена трем ученым: Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хофману и Ральфу Стайнману – за исследование иммунной системы. Об этом было объявлено в понедельник в Стокгольме в Нобелевском комитете. Американец Бойтлер и канадец Стайнман работают в США, а родившийся в Люксембурге Хофман занимается исследовательской работой во Франции.

Вручение наград состоится, по традиции, 10 декабря. В этом году денежный эквивалент премии составляет около полутора миллиона долларов. Кроме того, лауреатам вручат золотую медаль и диплом.

В ближайшие дни станут также известны обладатели престижной награды в области физики, химии и литературы. В последней номинации среди соискателей есть и российские авторы – поэт Евгений Евтушенко и писатель Виктор Пелевин.

8 октября в Осло назовут лауреата премии Мира. Среди претендентов несколько активистов весенних революций в Египте и Тунисе. А закончится неделя вручением премии в области экономики.