Налет на Сбербанк: бандиты похитили 100 тысяч рублей

Вооруженный налет на отделение Сбербанка совершен во вторник в Москве. Пострадавших нет. Бандиты украли 100 тысяч рублей.

Вооруженный налет на отделение Сбербанка совершен во вторник в Москве. Пострадавших нет. Бандиты украли 100 тысяч рублей.

Двое преступников в черных одеждах и масках вошли в помещение банка и, угрожая оружием персоналу, заставили кассиров выдать деньги и скрылись. Сотрудники банка воспользовались тревожной кнопкой и оперативно вызвали полицию.

Как отметил представитель пресс-службы банка, ущерб незначительный. По предварительным данным, он составляет порядка 100 тысяч рублей. В розыск объявлен автомобиль Toyota RAV темного цвета без номерных знаков, сообщает "Интерфакс".

Накануне в подмосковной Электростали также был ограблен филиал крупного коммерческого банка. Из хранилища пропало 25 миллионов рублей. Чтобы забраться в банк, преступникам потребовались лишь кувалда и молоток. С их помощью сначала вскрыли железную дверь офиса, а затем и хранилище. Отделение было оборудовано системой видеонаблюдения, однако злоумышленники забрали с собой еще и видеорегистратор с жестким диском, на котором запечатлен момент похищения денег.

В феврале этого года преступники ворвались в помещение Банка Москвы во Владикавказе. Они забрали почти 179 миллионов рублей, 232 тысяч долларов и 324 тысяч евро. Это ограбление было раскрыто. Все задержанные - жители Осетии. Как выяснили следователи, налет совершили родственники сотрудниц банка. На преступление они пошли, так как одной из сотрудниц не хватало денег на свадьбу.

Самым крупным за последние годы стало ограбление инкассаторов в Перми 25 июня 2009 года. При перевозке денег в машине Сбербанка инкассатор Александр Шурман заставил водителя свернуть в лес, отобрал у коллег телефоны, запер их в отделении для перевозки денег, а сам перенёс мешки с деньгами в поджидавшие его "Жигули" и скрылся. Всего было похищено 250 миллионов рублей. Пермский суд приговорил Шурмана к 8 годам колонии строгого режима.