Папа Римский вручил Богу души жертв 11 сентября

Папа Римский Бенедикт ХVI призвал власть имущих на Земле отказаться от насилия как средства разрешения спорных проблем. Выступая с проповедью в итальянском городе Анкона на Адриатическом побережье, понтифик молитвенно вручил Господу души всех невинно погибших 11 сентября 2001 года.

Папа Римский Бенедикт ХVI призвал власть имущих на Земле отказаться от насилия как средства разрешения спорных проблем. Выступая с воскресной проповедью в итальянском городе Анкона, расположенном на Адриатическом побережье, понтифик молитвенно вручил Господу души всех невинно погибших 10 лет назад, 11 сентября 2001 года, в результате терактов в США.

Он также попросил паству "воздерживаться от искушения ненависти и руководствоваться принципами солидарности".

Месса, на которой присутствовали около ста тысяч паломников со всей страны, проходила на территории морских верфей Анконы, административного центра области Марке, где сейчас в этот кризисный период практически бездействуют цеха, а десятки тысяч рабочих получили уведомления об увольнении. Поэтому римский первосвященник уделил в своем выступлении особое внимание вопросам социальной справедливости, борьбы с безработицей. Бенедикт ХVI пригласил к себе на воскресную трапезу не только местных епископов, но и нескольких мастеров-кораблестроителей, недавно потерявших работу, передает ИТАР-ТАСС.

Папа совершает в воскресенье очередную однодневную пастырскую поездку по итальянским приходам. Визит в Анкону приурочен к завершению работы 25 национального конгресса католического духовенства Италии, проходившего в этом городе.