В Белом море сегодня потеряна связь с сухогрузом "Капитан Кузнецов", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Архангельской области. В 07:30 от Морского спасательного подцентра Архангельска поступило сообщение о том, что ночью в 2:00 состоялся последний сеанс связи с судном. На тот момент оно находилось в горле Белого моря.
Класс судна - река - море. Сухогруз шел из порта Варандей в Архангельск, порт приписки - Санкт-Петербург. "Капитан Кузнецов" принадлежит "Северо-западному речному пароходству". Устанавливается, сколько человек было на его борту.
Для проведения поисково-спасательных работ приводится в готовность морской спасательный буксир "Калининградец". Рассматривается возможность использования в поисках потерянного судна авиации.
По данным Севгидромета, в горле Белого моря на данным момент облачность 10 баллов, высота нижней кромки облаков 600 метров. Видимость 5 километров. Ветер северо-западный 18 м/сек, порывы до 28 м/с. Температура воздуха минус 3 градуса. Высота волны 2,5 - 3,5 метра.