Пожар на АПЛ "Екатеринбург": следователи изъяли документацию

Следователи изъяли документацию по подводной лодке "Екатеринбург", которая загорелась накануне в доке судоремонтного завода в поселке Росляково в Мурманской области. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что пожар на АПЛ в основном потушен.

Следователи изъяли документацию по подводной лодке "Екатеринбург", которая загорелась накануне в доке судоремонтного завода в поселке Росляково в Мурманской области. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что пожар на АПЛ в основном потушен.

По его данным, "предварительно установлено, что в результате пожара никто серьезно не пострадал", "остались лишь локальные очаги горения и никакой угрозы они не представляют". Президент России потребовал от Генпрокуратуры провести расследование и найти виновных в пожаре на атомной подлодке, сообщает ИТАР-ТАСС.Дмитрий Медведев

По факту пожара на атомной подводной лодки "Екатеринбург" возбуждено уголовное дело по статье 347 Уголовного кодекса России ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"). По данным Минобороны, во время проведения работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. В ликвидации пожара задействованы более 60 человек и 14 единиц техники, включая два вертолета и пожарный катер. Однако чтобы окончательно победить огонь, лодку пришлось подтопить. 9 человек при ликвидации пожара отравились угарным газом.

По словам Маркина, "начат осмотр места происшествия, к которому привлечены специалисты". Уже допрошено около 50 свидетелей. Для оказания практической помощи из Москвы вылетели опытные специалисты Главного Военно-следственного управления Следственного комитета России.

Дмитрий Медведев также поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин происшествия. Дмитрий Рогозин в своем блоге в Twitter проинформировал, что направил на место пожара "Екатеринбурга" исполняющего обязанности министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романа Троценко.

Пожар на атомной субмарине "Екатеринбург" возник 29 декабря 2011 года примерно в 16 часов 20 минут по московскому времени. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отметил, что к тому моменту возникновения пожара на атомной субмарине, оба ее реактора были заглушены. С лодки перед постановкой в док на ремонт также были сняты все системы вооружений, включая ядерные ракеты. Дмитриенко подчеркнул, что угрозы радиационного заражения не существует, ситуация полностью контролируется.

Атомная субмарина К-84 "Екатеринбург" – это атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин". Лодка базируется на Северном флоте в Гаджиево.

Подлодка построена на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске и вошла в состав флота 30 декабря 1985 года. Длина корпуса субмарины составляет 167 метров, ширина – 12,2 метра, полное водоизмещение – около 19 тысяч тонн. Подлодка имеет 4 носовых торпедных 533-миллиметровыз аппарата. Боекомплект состоит из 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 "Водопад". Вместо части торпед возможна установка 24 мин.

В боевое оснащение "Екатеринбурга" входят 16 баллистических ракет Р-29РМ и средства ПВО – от 4 до 8 ПЗРК 9К310 "Игла-1"или 9К38 "Игла".

У подлодки такого типа максимальная глубина погружения равна 400 метрам, осадка – 8 метрам.

Скорость атомной субмарины от 14 до 24 узлов в зависимости от того, в каком, надводном или подводном, положении она движется.

Экипаж "Екатеринбурга" – 130 человек. Номинальная мощность Главной энергетической установки подлодки составляет 60 тысяч лошадиных сил.