Российские фигуристы не оставляют шансов соперникам

Выступление россиян стало триумфом отечественной школы фигурного катания.
Выступление россиян стало триумфом отечественной школы фигурного катания.
Российская пара Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевала золото в чемпионате Европы по фигурному катанию. Таким образом, после трех дней финалов на счету у сборной России три победы.

Российская пара Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевала золото в чемпионате Европы по фигурному катанию. Таким образом, после трех дней финалов на счету у сборной России три победы.

Мелодия заканчивается, но россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин еще на несколько секунд остаются на таллиннской арене, чтобы обняться.

"Это была, наверное, поддержка, благодарность и мы сказали друг другу то, что не скажешь словами", – говорит Оксана Домнина.

Только на пьедестале почета, когда опять звучит российский гимн, а у них на шее золотые медали, Максим и Оксана позволяют себе улыбнуться. Но уже не судьям, и не залу, а друг другу.

"Конечно, мы довольны, мы счастливы, что выиграли и сейчас этот груз свалился", – говорит Максим Шабалин.

В дни соревнований эта российская пара была очень разной. Их искрометное танго на льду точно не могло никого оставить равнодушным. В оригинальной программе они перевоплотились в аборигенов, да так, что австралийские аборигены через прессу начали заявлять о своих правах на этот танец. И победное – такое легкое, интеллектуальное катание. И в каждом танце, и в каждом костюме они были органичны.

"Неважно, что у тебя происходит за сценой, ты должен выйти, сделать вот так вот (щелкает пальцами) и показать то, что ты должен показать", – считает Оксана Домнина.

Спортсмены показали, что могут очень многое. Но поразить зал и судей удалось еще одной паре российских фигуристов – Яне Хохловой и Сергею Новицкому. У них бронза. Завоевали не только ярким катанием, но и ярким нарядом. Это была премьера их произвольной программы под названием "Жар-птица".

"Если человек видит вокруг себя все такое серое и унылое, наверное, настроение у него будет тоже унылое. А если он видит яркие краски, соответственно, у него на душе лучше становится. Глаз радуется. Яркие эмоции. Так и у нас костюмы помогают, к тому же Янка на птичку похожа в нем!" – говорит Сергей Новицкий.

Такими результатами российских фигуристов на европейском первенстве очень довольны их болельщики, но это была генеральная репетиция, главные соревнования впереди.

Это уже третья победа российских фигуристов на чемпионате Европы. А всего видов программы пока было три. То есть лидерство россиян безоговорочное. И такой успех в Таллине, наверняка, придаст им уверенности на зимней олимпиаде в Ванкувере.