Водитель BMW в Кунцеве хотел помочь милиционерам задержать опасного преступника

Где именно нужно искать Картакаева, оперативникам сообщил его отец - после того, как узнал, в чем именно подозревают сына. Сын напоследок поиграл с оперативниками в прятки
Младший лейтенант Денис Климович получил ранения в грудь и от полученных травм скончался на месте
Где именно нужно искать Картакаева, оперативникам сообщил его отец - после того, как узнал, в чем именно подозревают сына. Сын напоследок поиграл с оперативниками в прятки
Младший лейтенант Денис Климович получил ранения в грудь и от полученных травм скончался на месте
Следствие выясняет новые подробности происшествия в Кунцеве, где при попытке проверки документов у подозреваемого в ночь на 14 марта был убит один сотрудник милиции, а второй милиционер ранен.

Следствие выясняет новые подробности происшествия в Кунцеве, где при попытке проверки документов у подозреваемого в ночь на 14 марта был убит один сотрудник милиции, а второй милиционер ранен. На месте перестрелки был позже обнаружен потерянный паспорт и водительские права подозреваемого, которые позволили оперативникам быстро выйти на след преступника.

27-летний уроженец Кизлярского района Дагестана Якуб Картакаев был остановлен двумя сотрудниками ОВД "Кунцево" в ночь на 14 марта для проверки документов. Но молодой человек оказал сопротивление милиционерам. "В это время остановился автомобиль BMW, водитель которого предложил свою помощь милиционерам, – рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин. – Однако те отказались, сказав, что справятся сами. В этот момент Картакаев, предположительно, из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, открыл огонь по сотрудникам милиции".

После этого предложивший свою помощь милиционерам водитель BMW, испугавшись стрельбы, уехал. В СКП особо отметили, что он не имел никакого отношения к Картакаеву и не был его сообщником, как это ранее предполагалось. В перестрелке лейтенант милиции Денис Климович был убит, старший сержант Константин Быков ранен. Раненый старший сержант Быков выстрелил в убегающего Картакаева из табельного оружия, попав тому в грудь и руку. Картакаев скрылся в квартире одного из близлежащих домов, после чего на автомобиле переехал в поселок Тучково к своим знакомым.

В 2 часа ночи 16 марта Якуб Картакаев в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в посёлке Тучково Московской области был задержан. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве лейтенанта милиции Дениса Климовича и посягательстве на жизнь старшего сержанта Константина Быкова. Он также обвиняется в незаконном обороте оружия. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство следствия о его аресте.

Накануне следственная группа установила адрес квартиры на Полоцкой улице в Москве, где Якуб Картакаев проживал вместе со своими знакомыми. В ней была обнаружена окровавленная одежда и следы перевязки. Сообщники оказали ему первую медпомощь и отправили в надежное укрытие. Местонахождение задержанного оперативникам указал отец убийцы.

На допросах обвиняемый в убийстве милиционеров полностью подтвердил реконструкцию событий, которая была проведена следствием. Задержанный, ранее не судимый житель Дагестана, признал, что в Москве он промышлял грабежами.

Сейчас выясняется роль возможных соучастников и пособников Картакаева в совершении убийства милиционера и покушении на жизнь другого сотрудника правоохранительных органов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СКП.