Тема:

Google уходит из Китая 13 лет назад

У Google есть план ухода из Китая

Крупнейший поисковик займется вопросами альтернативной и возобновляемой энергетики
Компания Google разработала детальный план закрытия поисковой системы в Китае. Министр информационной индустрии КНР Ли Ичжун в связи с этим заявил, что компания Google вправе сама решать, уходить ей или оставаться на рынке страны.

Компания Google разработала детальный план закрытия поисковой системы в Китае и может претворить его в жизнь. Об этом сообщает газета Financial Times. Хотя окончательное решение на этот счет, по данным издания, может быть принято довольно быстро, Google не намерен спешить со свертыванием этого предприятия. Интернет-гигант планирует сначала предпринять ряд шагов по "защите сотрудников от ответных акций" властей.

Комментируя заявления представителей базирующейся в США компании о возможности прекратить деятельность в Китае, министр информационной индустрии КНР Ли Ичжун заявил в пятницу, что компания Google вправе сама решать, уходить ей или оставаться в Китае. "Если Google решит остаться, мы приветствовали бы это решение, считая, что оно поможет развитию Интернет-индустрии в нашей стране", - сказал Ли Ичжун. Однако, по словам министра, если Google решит уйти, то это "не окажет существенного влияния на китайский рынок Интернет-услуг, который продолжит свое быстрое развитие".

Ранее компания Google объявила о намерении прекратить режим самоцензуры, на который ее руководство согласилось по требованию китайского правительства. Этот режим предусматривал ограничение доступа для местных пользователей через его поисковую систему к ряду ресурсов "Всемирной паутины". После недавних атак китайских хакеров Google заявил о готовности пойти на принцип и прекратить режим самоцензуры.