Тема:

В Красноярске рухнул кран 14 лет назад

Рухнувший кран парализовал центр Красноярска

В Красноярске рухнул башенный кран. Чудом никто из прохожих не погиб. Однако спустя несколько часов после ЧП в больнице умер машинист крана. Есть и пострадавшие. Произошедшее зафиксировали камеры наблюдения.

В Красноярске на одной из площадей рухнул башенный кран. Чудом никто из прохожих не погиб. Однако спустя несколько часов после ЧП в больнице умер машинист крана. Есть и пострадавшие. Произошедшее зафиксировали камеры наблюдения.

Все произошло в самый разгар дня. На оживленном перекрестке останавливается поток машин. Дорогу переходят пешеходы. В этот момент раздался жуткий грохот, и через мгновение на проезжую часть рухнул башенный кран.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали момент происшествия. "Тут все сразу бросились помогать – мужики вытаскивали людей, бетонные блоки освобождали", – рассказывает очевидец Николай.

Под обломками крана оказались 9 автомобилей, в которых находились 5 человек. Все они получили травмы. Двое очень серьезные. Одному из водителей бетонными блоками, упавшими с высоты пятиэтажного дома, зажало ноги.

Первую помощь оказывали очевидцы происшествия. Уже через пять минут на месте были спасатели и "Скорая помощь". "Большое чудо, что никто из прохожих не погиб, – сказал руководитель главного управления ГО и ЧС администрации Красноярска Валерий Коротков. – Пять пострадавших. Сейчас все силы городские брошены, чтобы ликвидировать это ЧП".

Через час после происшествия в больнице скончался один из пострадавших – машинист крана. Кроме того, большой район города оказался буквально парализован. Упавшая конструкция целиком перекрыла движение. Кран не будут разбирать, пока правоохранительные органы детально не обследуют место падения.

После того как из-под завалов освободили всех пострадавших, на месте происшествия начали работать представители следственного комитета при прокуратуре. Идет проверка, которая должна установить, кто виновен в падении башенного крана, а также выяснит причины произошедшего.