Госкомиссия утвердила состав нового экипажа МКС

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
На борт корабля "Союз ТМА-18" поднимутся россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Старт "Союза" с космодрома Байконур запланирован в 08:04 по московскому времени 2 апреля.

На борт корабля "Союз ТМА-18", стартующего в пятницу к Международной космической станции, поднимутся российские космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Такое решение приняла государственная комиссия.

Орбитальная командировка экипажа МКС-23/24 продлится около полугода, сообщает ИТАР-ТАСС. Дублеры – Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Скотт Келли – пока остаются на Земле. Правда, Келли осталось ждать немного – он включен в состав основного экипажа экспедиции МКС-25/26, который отправится на орбиту на корабле "Союз ТМА-20" в конце сентября этого года. Россиянам же предстоит ждать своего "звездного часа" еще несколько лет.

Старт "Союза ТМА-18" с космодрома Байконур запланирован в 08:04 по московскому времени 2 апреля. 4 апреля Скворцов, Корниенко и Колдуэлл-Дайсон воссоединятся на орбите с работающими там с конца прошлого года россиянином Олегом Котовым, астронавтом НАСА Тимоти Кримером и японским астронавтом Соити Ногути.

43-летний потомственный летчик-истребитель Александр Скворцов, который будет пилотировать "Союз", летит в космос впервые. Своего "звездного часа" он ждал 13 лет. Родившийся в легендарном Звездном городке сын нелетавшего космонавта третьего набора с детства мечтал о небе и после окончания средней школы сразу поступил в Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов, которое окончил в 1987 году. Отслужив несколько лет в ВВС, он в 1994 году поступил в Военную академию ПВО и, успешно завершив учебу в 1997 году, был сразу зачислен в отряд космонавтов. Завершив двухгодичный курс общекосмической подготовки, Скворцов получил квалификацию "космонавт-испытатель". С 2000 года готовился в составе группы космонавтов-испытателей для полетов на МКС, в 2008 году дублировал командира экипажа МКС-21/22.

49-летний инженер Михаил Корниенко также не имеет опыта космических полетов. Как и Скворцов, он с детства мечтал пойти по стопам отца-вертолетчика, который встречал на Земле первых космонавтов, однако строгая медкомиссия не допустила юношу, окончившего среднюю школу в Челябинске, к экзаменам в летное училище. Отслужив срочную службу в ВДВ, Корниенко пошел работать в милицию, но, стремясь быть поближе к небу, в 1981 году поступил на вечернее отделение Московского авиационного института. Завершив учебу в МАИ, перешел на работу в КБ общего машиностроения, где трудился до 1991 года на должности инженера-испытателя, затем несколько лет работал на негосударственных предприятиях. Чтобы реализовать свою мечту о полете в космос, в 1995 году пришел в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия", где занимался вопросами разработки документации и программ для проведения испытаний и подготовки внекорабельной деятельности. После зачисления в отряд в 1998 году закончил курс общекосмической подготовки с квалификацией "космонавт-испытатель". В 2001-2003 году Корниенко проходил подготовку к полету на шаттле, но из-за трагедии "Колумбии" слетать в космос так и не успел. В 2006 году был включен в состав дублирующего экипажа МКС-15.

За плечами единственной дамы в экипаже – 40-летней Трейси Колдуэлл-Дайсон уже есть опыт одного полета на шаттле "Индевор" в 2007 году. В 1993 году она окончила Университет штата Калифорния в городе Фуллертоне и получила степень бакалавра наук, а в 1997 году – степень доктора наук в области химии в Калифорнийском университете в городе Дейвисе. На старших курсах университета упорная девушка, занимаясь серьезными научными исследованиями, параллельно работала электриком и монтажницей на электротехнической фирме своего отца, а затем, во время написания своей диссертации, преподавала лабораторный курс общей химии. В 1998 году Колдуэлл-Дайсон как авторитетного ученого-химика отобрали в отряд астронавтов НАСА, а в 1999 году ее отправили в Россию, где она занималась интеграцией российского оборудования и программных продуктов по программе МКС. Во время своего первого полета была оператором "руки"- манипулятора, с помощью которого экипаж шаттла присоединил к американскому сегменту новую ферму.