Лобненские кладоискатели перекопали все огороды

Их не смутило то, что ещё накануне милиция раскопала тайник
В подмосковной Лобне - что-то похожее на "золотую лихорадку"
После того, как адвокат, похитивший почти 17 миллионов долларов, рассказал, что закопал их в землю, люди вышли с лопатами по примерному адресу и перепахали все окрестные огороды
После нескольких месяцев в СИЗО Евгений Скобликов сдался и рассказал о нем следователям
Их не смутило то, что ещё накануне милиция раскопала тайник
В подмосковной Лобне - что-то похожее на "золотую лихорадку"
После того, как адвокат, похитивший почти 17 миллионов долларов, рассказал, что закопал их в землю, люди вышли с лопатами по примерному адресу и перепахали все окрестные огороды
После нескольких месяцев в СИЗО Евгений Скобликов сдался и рассказал о нем следователям
В подмосковной Лобне – что-то похожее на "золотую лихорадку". После того, как адвокат, похитивший почти 17 миллионов долларов, рассказал, что закопал их в землю, люди вышли с лопатами по примерному адресу и перепахали все окрестные огороды. Их не смутило то, что ещё накануне милиция раскопала тайник

В подмосковной Лобне – что-то похожее на "золотую лихорадку". После того, как адвокат, похитивший почти 17 миллионов долларов, рассказал, что закопал их в землю, люди вышли с лопатами по примерному адресу и перепахали все окрестные огороды. Их не смутило то, что ещё накануне милиция раскопала тайник. После нескольких месяцев в СИЗО Евгений Скобликов сдался и рассказал о нем следователям. Но жители Лобни сдаваться, похоже, не собираются.

У жителей подмосковной Лобни – коллективный шок. Особенно тяжело жителям домов по улице Геологов. Они – в процессе осознания того, что несколько месяцев буквально ногами топтали несметные деньжищи. За минувшую ночь неизвестные перекопали несколько палисадников и огородов.

Лобненцы пока отказываются поверить в то, что сокровища, лежавшего так близко, больше нет. Окрестные кусты полны мужчин с горящими глазами, шанцевым инструментом и мешками для денег: а вдруг что осталось!?
"Метров пятьсот прошли – ничего не видно пока, рассказывает местный житель. – Здесь вся Лобня ищет, может еще мешок есть".

Это вряд ли. Милиция унесла всё. Оперативники откопали в лесочке близ автобусной остановки мешок с купюрами общей стоимостью под 17 миллионов долларов. Кто только его не искал – сыщики, экстрасенсы, кладоискатели. Тщетно. Так бы и не нашли, если бы новосибирский адвокат Евгений Скобликов в надежде на смягчение наказания сам не выдал место, где спрятал похищенное.

Изначально Скобликов должен был за солидное вознаграждение перевезти всё это из Москвы в Новосибирск для своих клиентов – супругов Ровбель. Это наследство их умершего сына. Но гора купюр, похоже, лишила адвоката разума. Получив в банке 58 килограммов денег, он тут же упаковал их в сумки и на такси, без охраны, повёз прятать.

"Без оружия, – признался Евгений Скобликов. – Никому в голову не придет, что там может быть такая сумма денег. Перевозились они в трех сумках в два подхода. Один подход мне помогал переносить водитель".

Скобликов сочинил легенду, что деньги у него украли из съёмной квартиры, но сыщики сразу заподозрили неладное. Что-то в этой версии вызывало подозрение – то ли живой и невредимый обворованный, то ли полтора миллиона долларов, завалявшиеся в той же квартире под кроватью. Последнего обстоятельства, не могут объяснить даже родственники адвоката, уверенные в его невиновности.

"Я уверена, что муж ни в чём не виноват – его просто заставили признаться", – считает Елена Скобликова, жена подозреваемого Евгения Скобликова.

Чтобы доказать это, Скобликов согласился пройти проверку на детекторе лжи. Но не прошёл. Пульс его предательски учащался при вопросах о том, кто украл и спрятал деньги. "Деньги были помещены туда Скобликовым, подозреваемым по данному делу, следствием арестованным", – сообщил Филипп Немов – начальник 10-го отдела оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска ГУВД по городу Москве.

Но на этом история не закончилась. Теперь мешки с деньгами надо вернуть в целости законным владельцам в Новосибирске. Миллионы покойного бизнесмена Ровбеля, как сообщил сегодня его отец, пойдут, как и планировалось изначально, на благотворительные цели. А несостоявшемуся Монте-Кристо – Скобликову придётся временно переквалифицироваться и сменить адвокатский костюм на тюремную робу.