Михаил Погребинский: пока Янукович президент, разрыва соглашений не произойдет

Михаил Погребинский: пока Янукович президент, разрыва соглашений не произойдет
Российские и украинские депутаты ратифицировали харьковские договоренности по Черноморскому флоту и газу. На связи со студией радио "Вести ФМ" находится директор Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Российские и украинские депутаты ратифицировали харьковские договоренности по Черноморскому флоту и газу. На связи со студией радио "Вести ФМ" находится директор Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Вести ФМ": Итак, харьковские договоренности сегодня были ратифицированы парламентами двух стран. Скажите, а насколько велика вероятность, что они все-таки не будут соблюдены после сегодняшнего решения парламента?

Погребинский: Этого исключить нельзя. В конце концов, договоренности в быстро меняющемся мире, если они заключаются на 32 года, конечно, могут быть денонсированы. Такая возможность во всяких международных договорах в принципе предусматривается. В сущности, в исходном договоре о пребывании Черноморского флота есть фраза, что сторона должна предварительно сообщить о нежелании продлевать соглашение или вообще о разрыве. То есть в принципе возможность такая есть, и всегда можно сослаться на какие-то там юридические тонкости, если есть политическая воля. Но, по крайней мере, можно быть уверенным в чем, в том, что пока есть президент Украины Янукович, есть большинство в украинском парламенте, а это гарантировано на ближайшие 2 года, то до следующих парламентских выборов ничего подобного не произойдет. В любом случае Янукович, даже если большинство парламента будет уже настроено против этого соглашения, сможет его заблокировать. А преодолеть вето такого большинства никогда у противников соглашения не будет.

"Вести ФМ": Михаил Борисович, мы говорили сразу после заключения харьковских договоренностей с экспертами, и они отмечали, что сейчас главное двум странам - не останавливаться на достигнутом. Скажите, какие направления в отношениях России и Украины, по вашему мнению, сейчас наиболее важны, и где нужно это движение вперед?

Погребинский: Мне кажется, что надо обеспечить какую-то внятную перспективу торгового сотрудничества между нашими странами. Украина не является частью таможенного пространства, организованного благодаря таможенному соглашению между Россией, Белоруссией и Казахстаном. И вот какое-то соглашение между Украиной и Россией нужно готовить. Это одно.

"Вести ФМ": А скажите, сколько времени потребуется на техническую подготовку, и может ли быстро быть принято политическое решение о вступлении Украины в такой таможенный союз?

Погребинский: Я думаю, что Украина не согласится на вступление в таможенный союз. Поскольку в той форме, в которой это сейчас существует, это закроет Украине возможность заключить соглашение, которое сейчас тоже готовится, о зоне свободной торговли я Европой. Нужно найти какой-то особый формат нашего взаимодействия. Я думаю, он будет найден в скором времени.

Что касается остальных вещей, я бы обратил внимание на возможные крупные проекты, выгодные и Украине, и России. Например, кооперация в авиастроительной отрасли. Тут возможно создание быстро растущего холдинга, который позволял бы выпускать и продавать на внешние рынки, не только на внешние, но и в Россию тоже, несколько видов самолетов. У нас, к сожалению, на протяжении многих лет одни разговоры, ничего не продавалось.

Я думаю, что координация действий в атомной энергетике тоже вполне возможна. Близкие перспективы заключены крупного соглашения на этот счет, и мы можем стать экспортером электроэнергии гораздо в больших масштабах, чем сегодня, в итоге. Достройка двух блоков, о чем шла речь.
Я думаю, что мы очень заинтересованы в инвестициях в разные инфраструктурные проекты. Я думаю, что Украина могла принять более активное участие в будущих сочинских строительствах, проектах будущей сочинской олимпиады, и многих-многих других, где можно использовать потенциал Украины и России для совместного экономического выигрыша.

Беседу с Михаилом Погребинским слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Госдума охотно ратифицировала "харьковский пакт"

К ратификации харьковских соглашений подключили бюджет Украины

Верховная рада ратифицировала договор о флоте со слезами на глазах

Верховная рада голосует кулаками и дымовыми шашками