Обзор блогов: зажравшиеся американцы и исповедь заправщика

В результате взрыва пострадала оператор АЗС. С ранением груди женщина госпитализирована
Интеллектуальные блогеры начали обсуждать появившуюся на днях видеоверсию Послания Президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию. Ни у кого из них не возникло сомнения, что оно адресовано также и к ним самим.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Интеллектуальные блогеры начали обсуждать появившуюся на днях видеоверсию Послания Президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию. Ни у кого из них не возникло сомнения, что оно адресовано также и к ним самим, так что многие начали "комментить" самый важный для президента пост года, не раздумывая, в тот же день, а пользователи микроблогов прошлись буквально по каждой фразе обращения прямо в режиме реального времени. Политолог Николай Злобин в своем ЖЖ посоветовал Медведеву меньше сигналить, а больше действовать, например, отправив в отставку тех руководителей регионов, где слишком высокий уровень коррупции. А также обратил его внимание на засилье родственных связей между высшими чиновниками и успешными предпринимателями страны. Известный журналист и политолог Георгий Бовт в своем видеоблоге на новой платформе Infox.ru выразил сомнение в правильности посыла о модернизации всем присутствовавшим в зале представителям правящей элиты. По его мнению, никто из них вовсе не заинтересован в изменении ситуации и не способен пожертвовать или рисковать чем-либо для развития России. Думаю, в ближайшее время стоит ожидать бурного обсуждения послания в блогосфере, но уже сейчас по многочисленным открытым письмам и публичным комментариям блогеров видно, что интернет-аудитория оценила привычный для себя формат общения и все активнее добавляет президента-блогера в друзья.

Представители крупного бизнеса также начали использовать личные блоги как платформу для общения с обществом и властью. Председатель совета директоров крупной автодилерской компании Игорь Пономарев радуется в своем ЖЖ несостоявшейся сделке по покупке немецкого Opel консорциумом при участии российского Сбербанка. Предприниматель подчеркивает, что высвободившиеся от этой, якобы сомнительной, операции средства госбанк сможет направить на развитие отечественной автомобильной промышленности. Автор приветствует неожиданную помощь General Motors в защите гипотетических интересов российских налогоплательщиков и иронизирует по поводу усилий немецких властей и профсоюзов по принуждению GM к выполнению ранее оговоренных условий. Такой патриотизм в блоге успешного импортера иностранных автомобилей не может не восхищать его читателей, однако, уверен, что профессионалы авторынка лучше меня могут представить, каких прибылей лишился бы один из крупнейших импортеров Opel в России в случае договоренностей новых владельцев о начале сборки машин этой марки на территории нашей страны. Конечно, легче конкурировать с дешевыми и устаревшими советскими моделями, чем с локализованной сборкой автомобилей европейского качества. Только не нужно тогда рассказывать про патриотизм и интересы налогоплательщиков.

ЖЖ-юзер с красноречивым ником uzhas-sovka тешит злорадных блогсерферов рассказами об обнищании якобы "зажравшихся" американцев, англичан и немцев. Он цитирует исследование уважаемой международной организации, в котором сообщается о том, что, судя по опросам, половина жителей этих развитых западных стран не могут себе позволить срочно выделить 2000 долларов на неожиданные траты внутри одного месяца. Там же приводятся данные, что 25 процентов представителей тамошнего среднего класса также не могут себе позволить произвести внеплановый ремонт машины или отопительной системы в доме. Автор предполагает, что в наших суровых условиях россияне, привыкшие выкручиваться из любой жизненной передряги, демонстрируют гораздо большую живучесть и приспособляемость. Я уже был готов согласиться или поспорить с блогером, но его живой журнал почему-то исчез с американских серверов Livejournal. Так что сейчас эту запись можно прочитать только на нашем более живучем livejournal.ru.

***

Конечно, блогеры не могли пройти мимо видеообращения милиционера Дымовского, выложившего несколько роликов с обличительными рассказами о злоупотреблениях коллег. Случайно или неслучайно это произошло накануне Дня милиции и Послания Президента к Федеральному Собранию, кто научил плохо изъясняющегося провинциала премудростям видеоблогинга и кто оплачивает отставному майору услуги телохранителей и адвоката, по совместительству замдиректора местного Комитета по защите прав человека, все это активно обсуждается в блогах. У вынесшего корпоративный сор из избы стража порядка появились последователи и сторонники, которые стали соревноваться в самобичевании и подведении самих себя и своих коллег под различные уголовные статьи. Так в ЖЖ starshinazapasa появился видеорассказ бывшего капитана милиции о том, как с его помощью были сфальсифицированы доказательства, повлекшие пожизненный приговор для двух молодых людей. Лучше всех, как обычно, прокомментировал историю Дима Быков, его ответ можно найти, например, у блогера uborshizzza. У меня же, как и у многих, возникает вопрос ко всем этим бывшим носителям табельного оружия: о чем они думали, когда принимали правила и условия игры, или когда участвовали в противоправных действиях, вместо того чтобы бороться с нарушителями закона? Единожды солгавший, кто тебе поверит?

Каются в своих преступлениях и другие блогеры. В ЖЖ cnegnay приводится развернутая исповедь заправщика АЗС, который подробно рассказывает, как нам недоливают и разбавляют бензин на заправках. Водители бензовозов кладут в цистерны надувные предметы, чтобы сохранялась видимость полной емкости, а лишний объем продают налево. Посредники разбавляют качественный бензин с НПЗ низкооктановыми марками и присадками. Операторы колонок при помощи компьютеров недоливают литры и проводят миллионы мимо кассы. От греха подальше заправщики не связываются только с водителями, наполняющими канистры или "до полного бака", и то – блогер приводит историю, как девушку на девятке с 43-литровым баком по недосмотру воришек виртуально заправили якобы на привычные 52 литра. Жуликов жизнь накажет, а мы, давайте, будем бдительны. Делитесь опытом в блогах и мотайте на ус.

А настоящий пилот ЖЖ-юзер letchikleha наоборот успокаивает тех, кто боится летать на старых советских самолетах, и рассказывает, чем они лучше и безопаснее современных иностранных. Как я и думал, профессионал подтверждает, что в них заложена многократная аналоговая надежность – в них просто нечему ломаться в отличие от новеньких "Боингов" и "Аэробусов" с их сложными цифровыми системами управления. Впрочем, и у новых самолетов по несколько автопилотов и дублирующих защитных систем, которые позволяют в случае нештатных ситуаций прямо в полете переключаться на запасные варианты. Блогер-пилот пишет, что даже если вы видите, что у самолета горит двигатель, то ненужно волноваться, а можно спокойно продолжать полет, потому что для современной авиации – это ерунда. А я считаю, что пусть они тогда при взлете устраивают безлимитный дьютифри на борту, и гори оно все огнем.

Для тех, кто чаще бывает подземным пассажиром, нежели надземным, рекомендую ЖЖ-сообщество vstre4i_v_metro. В нем романтические юноши и девушки ищут таинственных незнакомок и незнакомцев, случайно встреченных в метро. Для поиска упущенной в подземке Золушки необходимо указать станцию или перегон, время и приметы будущей принцессы. Можно также выложить свои приметы или фотографию с описанием обстоятельств встречи и пожеланием будущих отношений. Если звезды лягут правильно, а вторая половина тоже окажется блогозависимой, и красноречие не подведет, то, возможно, вы найдете свой подземный клад. Тот или другой. Рано или поздно. Главное – романтика!

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru.

До связи.