На Поклонной горе появится партизанский лагерь

На территории Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе появится лагерь партизан. Он будет разбит в парковой зоне 30 июня.

На территории Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе появится лагерь партизан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

Он будет разбит в парковой зоне 30 июня в память о партизанском движении. База партизанского отряда будет состоять из нескольких строений, среди которых штаб, радиоузел, медпункт, жилые комнаты, а также кухня, хлебопекарня и импровизированная столовая под навесом, где можно бесплатно отведать блюда полевой кухни.

По словам собеседника агентства, "экспозиция под открытым небом будет существовать на постоянной основе. Это наглядное свидетельство условий, в которых "готовились дерзкие боевые операции". В пресс-службе напомнили, что открытие лагеря приурочено ко Дню партизан и подпольщиков, впервые отмечаемому сегодня.

В 1943 году была учреждена медаль "Партизану Отечественной войны", которой награждены около 130 тысяч человек. Всего же орденами и медалями отмечены свыше 400 тысяч представителей партизанского движения, многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.