Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара вызвала дефицит кондиционеров

Столичные синоптики прогнозируют сегодня температурный рекорд + 37 градусов. Однако спастись от жары в прохладе удастся не всем. Спрос на климатическое оборудование вырос в Москве так, что в очередь за кондиционерами записываются чуть ли не на конец года.

Отдохнуть от жары можно только в спасительной прохладе домов, квартир и офисных помещений, оборудованных кондиционерами. За последний месяц спрос на климатическое оборудование в Москве вырос в несколько раз. Сроки исполнения заказа увеличились.

С ростом интереса к такой продукции специализированные фирмы едва справляются. Выясняется, что установка климатического оборудования в этот период – непростое и весьма дорогостоящее дело. Главная проблема – сроки исполнения заказа, сообщает "Россия 24".

Схема предоставления услуг такова: чем дешевле услуги поставщика, тем дольше придётся ждать. Особо экономные москвичи смогут окунуться в долгожданную прохладу примерно через месяц после оформления договора. Тем, кто не может терпеть, придётся раскошелиться, переплатив как за саму систему, так и за ее установку.

Однако с жарой кондиционеры справляются не везде и не всегда. Проблемы с охлаждением существуют в каждом третьем здании, построенном более пяти лет назад. Причины кроются в устаревших строительных нормах, ограниченности энергоресурсов и в желании собственников сэкономить на современных технологиях теплоизоляции.

Стоимость кондиционеров сейчас варьируется от 20 тысяч (за систему с минимальным набором функций) до 200 тысяч (за максимально мощную систему).