Тема:

КХЛ. Новый сезон 5 дней назад

Для "Югры" из Ханты-Мансийска предстоящий сезон в КХЛ станет дебютным

На матчи КХЛ приходит множество болельщиков. Причём они готовы поддерживать не только фаворитов, но и клубы, которые пока не успели добиться в лиге заметных успехов. Например, для "Югры" из Ханты-Мансийска предстоящий сезон в КХЛ станет дебютным.

На матчи КХЛ приходит множество болельщиков. Причём они готовы поддерживать не только фаворитов, но и клубы, которые пока не успели добиться в лиге заметных успехов. Например, для "Югры" из Ханты-Мансийска предстоящий сезон в КХЛ станет дебютным.

Два года подряд хоккейный клуб "Югра" из Ханты-Мансийска завоевывал титул Чемпиона России среди команд Высшей лиги. И вот настало время влиться в ряды элиты российского и европейского хоккея. Дебют "Югры" состоится в третьем сезоне КХЛ.

"Если мы попадем в 16 плей-офф, то это уже будет для нас победа, как будто мы выиграли медали, конечно, все будет по-другому, это не Высшая лига, будет сложно, будем ставить задачу попадания в плей-офф. Не скажем же мы ребятам: "Давайте займем 20 место", – рассказал главный тренер хоккейной команды "Югра" Сергей Шепелев.

В новом сезоне КХЛ "Югра" выступит в заметно обновленном составе. Впрочем, на кадровые изменения в рядах "Югры" обратят внимание только местные болельщики, для других российских клубов континентальной лиги команда из Ханты-Мансийска новичок с большим потенциалом, реализовать который не такая простая задача.

Нападающий хоккейной команды "Югра" Игорь Скороходов считает: "В первую очередь нам не хватает быстроты и скорости, особенно тем, кто выступал в Высшей лиге. Надо привыкать".

Филипп Метлюк, дважды в год меняющий прописку в российских клубах, в предстоящем сезоне будет защищать цвета "Югры". Москву и Омск Филипп сменил на Ханты-Мансийск – город, о существовании которого на карте России он даже и не догадывался: "Не представлял, где находится Югра, но когда приехал понял, что от Москвы совсем не далеко. Я удивился – маленький город, хорошие дороги, красивые дома".

Пожалуй самым удачным приобретением ханты-мансийской "Югры" в новом сезоне стал вице-чемпион КХЛ Павел Воробьев. Хоккеист сменил МВД на "Югру", но что касается задачи, то она осталась прежней – побеждать. Несмотря на достаточно большой выбор клубов, новоиспеченный югорчанин с решением долго не колебался.

Нападающий хоккейной команды "Югра" Павел Воробьев: "Я приянял решение буквально за час. Важным моментом в принятии решения стал звонок Сергея Шепелева. Я собрался и приехал".

Перед стартом в чемпионате КХЛ югорский клуб столкнулся с неожиданной проблемой. Трое словацких хоккеистов, которые в этом сезоне пополнили ряды "Югры", не могут получить долгосрочную визу в Россию. Сейчас ребята пребывают в нашей стране как туристы. Впрочем, играть им это не мешает, а вот что действительно их беспокоит, так это мысли о приближающейся сибирской зиме.

"Когда мы приехали было тепло, потом стало чуть-чуть холодно. Пока не мерзнем, да и нам сказали, что здесь три месяца бывает минус сорок, мы готовились", – говорит нападающий хоккейной команды "Югра" Марек Заграпан.

Последний этап предсезонной подготовки показал, что "Югре" еще над многим предстоит работать. Слабая сторона в игре ханты-мансийцев – низкий процент реализации шайб в большинстве. Радует одно, всегда есть к чему стремиться. Первой командой, на которой "Югра" опробует свои силы, станет питерский СКА.