Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Адвокат основателя WikiLeaks будет настаивать на освобождении Джулиана Ассанжа

Ассанжа привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду
Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Ассанжа привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду
Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Новое прошение об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа подаст его адвокат Марк Стивенс. Прошение должно быть рассмотрено на следующем заседании Вестминстерского магистратского суда по делу о выдаче Ассанжа Швеции.

Новое прошение об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа подаст его адвокат Марк Стивенс. Прошение должно быть рассмотрено на следующем заседании Вестминстерского магистратского суда по делу о выдаче Ассанжа Швеции. Ранее Ассанж отказался от добровольной экстрадиции в Стокгольм, где его обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании двух сотрудниц интернет-сайта.

Публика на суде с удивлением восприняла решение судьи об отказе освободить Джулиана Ассанжа, который добровольно пришёл в Скотланд-Ярд, под залог в 180 тысяч фунтов стерлингов. За Джулиана Ассанжа, счета которого в Швейцарии арестованы, были готовы внести залог шестеро добровольцев, поддерживающих WikiLeaks.

Отказ Ассанжу в освобождении под залог судья мотивировал тем, что тот ведет "кочевой" образ жизни и может скрыться, а также тем, что под арестом Ассандж будет в большей безопасности, чем на свободе.

Среди поручителей выступали британцы, пользующиеся национальной и мировой известностью, отмечает ИТАР-ТАСС. Это кинорежиссер Кен Лоуч, лауреат главной награды Каннского кинофестиваля, "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Ветер, что колышет вереск", известный публицист и сотрудник журнала The New Statesman Джон Пилджер, подруга покойной принцессы Дианы и глава благотворительного фонда Джемина Хан, дочь покойного финансиста и европарламентария Джеймса Голдсмита и сестра депутата Палаты общин от консерваторов Зака Голдсмита.

В своём блоге на сайте Twitter Джемина Хан сравнила Джулиана Ассанжа в Джейсоном Борном – персонажем романов Роберта Ладлэма и снятых на их основе популярных фильмов. В суде она заявила, что находится здесь не для того, чтобы давать оценку Джулиану Ассанжу как человеку, поскольку лично она его не знает и никогда с ним не встречалась. "Однако я здесь потому, что я считаю, что это связано с принципом универсальной свободы информации и нашим правом знать правду", – подчеркнула Джемина Хан.

"Этот человек не виновен, – отметил, говоря о Джулиане Ассанже, Джон Пилджер. – Я не хочу вдаваться в подробности этого дела, но он нажил себе серьёзных врагов, потому что прекрасно выполнял журналистскую работу, которая принесла пользу всем нам".

Следующее заседание Вестминстерского магистратского суда должно состояться 14 декабря 2010 года. Находясь под арестом, Джулиан Ассанж не сможет участвовать в деятельности WikiLeaks по публикации новых секретных документов госдепартамента США. Но сотрудники сайта уже заявили, что это не остановит публикацию новых документов, которая запланирована сегодня и в ближайшие дни.

В США организацию WikiLeaks обвиняют в незаконной публикации секретных документов американского Госдепа. После того как сайт начал публикацию, против него началось следствие по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года, который в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь.