Тема:

Инцидент с А380 13 лет назад

Авиакомпания Qantas продлила запрет на полеты Airbus A380

Авиакомпания Qantas решила пока не снимать запрет на полеты Airbus A380. Полеты будут возобновлены после того, как установят причины неполадок на борту лайнера, который едва не разбился в Сингапуре.

Австралийская авиакомпания Qantas решила пока не снимать запрет на полеты Airbus A380.

Как сообщает "Россия 24", полеты будут возобновлены лишь после того, как установят причины неполадок на борту лайнера, который в прошлые выходные едва не разбился в Сингапуре. На это уйдет еще как минимум трое суток. Для пассажиров это означает задержки рейсов.

В настоящее время Qantas проводит внутреннее расследование. Уже у трех самолетов, обследованных за последние дни, найдены дефекты в двигателях. Причем это были новые лайнеры, закупленные недавно. Двигатели производил Rolls-Royce.

В минувший четверг у суперлайнера авиакомпании Qantas, выполнявшего полет по маршруту Лондон-Сидней, вскоре после вылета из Сингапура отвалилась часть гондолы одного из двигателей. Она упала на индонезийский остров Батам. После происшествия двигателя лайнер продолжил полет, однако командир экипажа принял решение вернуться в Сингапур. На борту самолета в момент инцидента находились 433 пассажира и 26 членов экипажа. Никто из них в итоге не пострадал.

Airbus А380 самый большой в мире пассажирский самолет. Он может взять на борт до 853 пассажиров. Лайнер начал эксплуатироваться только около трех лет назад.