До 2014 года Саяно-Шушенскую ГЭС восстановят полностью

О перспективных инвестициях ОАО "РусГидро", о ходе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и о многом другом в интервью "России 24"рассказал зампредседателя правления ОАО "РусГидро" Джордж Рижинашвили.

О перспективных инвестициях ОАО "РусГидро", о ходе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и о многом другом в интервью "России 24" рассказал зампредседателя правления ОАО "РусГидро" Джордж Рижинашвили.

"В плане сбыта электроэнергии компании "РусГидро" очень интересен рынок Турции, – отметил Рижинашвили. – Потому что те цены на электроэнергию, которые есть в Турции, сегодня по объективным причинам уникальны. В частности на оптовом рынке цена составляет порядка 15-16 центов за киловатт/час. Ожидание на 2012-2013 годы – выше 20 центов за киловатт/час".

Если взять условный индекс в виде отношения выручки некоей среднестатистической гидростанции к объему капитальных затрат, которые мы можем понести, как инвесторы на этом рынке, то Турция в Европе, наверное, самый интересный рынок, – подчеркнул зампредседателя правления компании.

"Когда мы пришли на работу в “РусГидро” – команда менеджеров – основной болью была ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС, – сказал Рижинашвили, касаясь вопроса восстановления СШГЭС. – Это трагедия, которую мы все пережили. Надо сказать, что титанический труд всех государственных чиновников, менеджеров инвестиционных банков, которые так или иначе участвовали в процедуре восстановления, привел к тому, что сегодня все идет с опережением плана".

Уже до конца этого года будут восстановлены четыре блока. Сейчас восстановлены три. До конца 2014 года ожидается полное восстановление. То есть, установленная мощность будет 6400 мегаватт, заключил Джордж Рижинашвили.

17 августа 2009 года на втором гидроагрегате СШГЭС в ходе проведения ремонтных работ произошла авария. Была разрушена часть машинного зала, сам гидроагрегат, станция остановлена. Погиб 71 человек, 4 пропали без вести. Проводилось отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, на Новокузнецкий алюминиевый завод.