В Туве возобновляется рассмотрение дела гаишника, застрелившего школьника

В Туве 12 ноября начнется новое судебное рассмотрение дела инспектора ДПС Борбак-оола Баира. Он обвиняется в том, что осенью прошлого года застрелил 17-летнего школьника и ранил его одноклассницу.

В Туве в пятницу, 12 ноября, начнется новое судебное рассмотрение дела инспектора ДПС Борбак-оола Баира, который обвиняется в том, что застрелил 17-летнего школьника и ранил его одноклассницу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканской прокуратуры, прокуратура Барун-Хемчикского района составила новое обвинительное заключение и передала его в районный суд, все препятствовавшие рассмотрению дела обстоятельства в заключении устранены.

24 октября 2009 года автоинспекторы остановили машину, за рулем которой находился 17-летний Ай-Мерген Анзат. В ответ на требование выйти и предъявить права, юноша начал сдавать машину назад. Тогда Борбак-оол Баир достал пистолет и побежал к машине. Автомобиль, проехав 20 метров, остановился. Милиционер через боковое окно схватил водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла навылет через шею подростка и попала в живот сидевшей на переднем сидении 17-летней девушке. От ранения юноша скончался в больнице, его одноклассницу врачам удалось спасти.

11 февраля 2010 года Барун-Хемичскский райсуд приговорил Борбак-оола Баира к 15 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Прокуратура и родственники потерпевших оспорили это решение как слишком мягкое в Верховном суде Тувы, дело было направлено на новое рассмотрение.

Повторное рассмотрение дела в Барун-Хемчикском суде было прервано и возвращено в районную прокуратуру из-за того, что отец адвоката подсудимого оказался свидетелем обвинения - хирург районной больницы, он дежурил в ночь трагедии и принимал раненых подростков, а потом был допрошен в качестве свидетеля. Поскольку он является родственником адвоката подсудимого, суд счел, что этим нарушено право Баира на защиту, и возвратил дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения. Представлять инспектора ДПС в суде будет другой адвокат.