Тема:

Инцидент с А380 13 лет назад

Lufthansa сняла с рейса А380 с непроверенными турбинами

© EPA

© EPA
фото EPA

Lufthansa сняла с рейса в Йоханнесбург свой А380, который не успел пройти проверку турбин. Вместо А380 тем же маршрутом вылетел аэробус А340-600. В настоящее время Lufthansa использует три А380, которые совершают рейсы из Германии в ЮАР, Японию и Китай.

Ведущая немецкая авиакомпания Lufthansa сняла с рейса в Йоханнесбург свой А380, поскольку, как сообщила авиакомпания, этот  авиалайнер не успел пройти проверку турбин, рекомендованную их производителем - британской компанией Rolls Royce - после опасного инцидента с самолетом австралийской Qantas. Вместо А380 в ЮАР вылетел с пассажирами аэробус А340-600.  В настоящее время Lufthansa использует три А380, которые совершают рейсы из Германии в Японию, Китай и ЮАР.

Между тем, сообщила сегодня "Зюддойче цайтунг", базирующееся в Кельне Европейское агентство по авиационной безопасности еще три месяца назад подвергло критике конструкцию турбин "Трент-900", которые Rolls Royce производит для А380, поскольку некоторые их внутренние детали, как утверждается, могут при эксплуатации отвалиться. В этой связи агентство потребовало от производителей провести инспекцию их продукции. Однако после аварии в агентстве заявили, что все это "является абсолютно нормальной практикой, и в настоящий момент мы не видим никакой связи с инцидентом в Сингапуре".

Накануне на крупнейшем в мире пассажирском лайнере А380 авиакомпании Qantas произошла авария, едва не закончившаяся катастрофой. Один из двигателей самолета, летевшего из Сингапура в Сидней, развалился на куски в воздухе. Qantas временно приостановила полеты А380, а компания Rolls Royce проверяет все аналогичные двигатели.