Виктор Шохин: в Гусь-Хрустальном криминалитет "жирел" 12 лет

Виктор Шохин: в Гусь-Хрустальном криминалитет "жирел" 12 лет
Сегодня стало известно, что проверки на наличие организованных преступных группировок начинаются на Кузбассе. "Вести ФМ" намерены подробнее рассказать вам об этом в течение дня.

Сегодня стало известно, что проверки на наличие организованных преступных группировок начинаются на Кузбассе. "Вести ФМ" намерены подробнее рассказать вам об этом в течение дня. Сейчас выясняем подробности. Накануне появились сообщения о том, что бизнесмены и просто местные жители города Гусь-Хрустального, который находится во Владимирской области, написали письмо Владимиру Путину. Большое письмо, достаточно страшное. В нем говорится, что жить в городе практически невозможно, тем более работать, потому что там засилье криминалитета. Мы подробно сейчас обсудим эту тему. У нас в студии независимый депутат Законодательного собрания Владимирской области от города Гусь-Хрустальный Виктор Шохрин.

"Вести ФМ": Виктор Евгеньевич, здравствуйте!

Шохрин: Добрый день!

"Вести ФМ": Скажу честно, мы долго искали список подписавшихся под этим обращением. Но ни нам, ни газете "Комсомольская правда" не удалось его найти. Это действительно засекреченный список? Действительно люди боятся даже сейчас обнародовать свои имена, или мы просто искали плохо?

Шохрин: Сегодня из списка людей, которые подписали данное заявление, лишь три человека готовы общаться с прессой: два предпринимателя и ваш покорный слуга, депутат Законодательного собрания Владимирской области, который долгие годы борется с ситуацией в городе Гусь-Хрустальный.

"Вести ФМ": Расскажите нам подробнее, что у вас там происходит? В чем конкретно проблема, может быть случаи какие-то?

Шохрин: Вот вы сказали, что "страшное письмо". На самом деле, письмо очень даже не страшное, а события гораздо страшнее, которые происходят. И сегодня это вызрело закономерно в ситуации, которая произошла. И письмо стало некоей отправной точкой для того, чтобы наконец-то были приняты меры. И, наверное, "синдром Кущевской", который тоже имел место быть. Дело в том, что по моим данным, и это подтверждено заявлением соответствующим в органы, 12 лет формировалась эта ситуация, 12 лет "жирел" криминалитет. И сегодня он претендует не только на свою нишу и нишу в местных органах власти, но и претендует на тотальную власть в городе Гусь-Хрустальный.

"Вести ФМ": Виктор Евгеньевич, 12 лет, как вы сказали, "жирел" криминалитет. Но почему обращение появилось только сейчас?

Шохрин: Дело в том, что это обращение инициировано, это надо честно сказать, партией "Единая Россия", и некоторые "подписанты" преследуют свои политические цели. Здесь нужно разделять политику и народное горе. Главное, чтобы народное горе было на первом месте, а политика ушла на второе.

"Вести ФМ": Я все-таки не понял: почему именно сейчас?

Шохрин: Сейчас создалась, как говорили в известной теории, революционная ситуация, когда уже терпеть стало невозможно. Людей загнали настолько в угол, что они искали всякие пути. Обращение к президенту, вы знаете, может быть, две пожилые женщины лично разговаривали 1 октября в 23 часа во Владимире с президентом по поводу двух вопиющих дел. Одна женщина потеряла внука, а вторая – сына, он жестоко был убит в центре города. И эти дела были замяты. Это одно. Второе: в результате выборов и поддержки некоторых политических сил, в том числе сегодня они озвучиваются, – это вице-губернатор Виноградов, депутат Бабич от "Единой России", который пытается откреститься от ситуации в Гусь-Хрустальном и перевернуть все с ног на голову, что тоже явилось катализатором этой ситуации, и новый мэр как сыр в масло вошел и быстро нашел общий язык с представителями криминала, который сидит давно в Городском совете, он же сидит в политсовете "Единой России", практически открывает ногой дверь давно в милицию, в суд и так далее, и так далее. И на сегодняшний день создалась ситуация, когда выплеснулась эта ситуация наружу, в СМИ. И, конечно, благодаря предстоящим выборам. Некие политические деятели хотели капитал заработать. Но я думаю, что сегодня уже многие из них пожалели об этом письме. Потому что простые предприниматели давно разуверились в том, что можно чего-то добиться.

Комментарий Виктора Шохина относительно ситуации с криминалом в Гусе-Хрустальном слушайте в аудиофайле