Госдума выступает за снятие экономической блокады Кубы

На повестке заседания Госдумы – проект постановления о необходимости прекращения экономической блокады Кубы. Найдет ли отклик эта инициатива как среди депутатов Думы, так и за рубежом? В интервью "России 24" мнение высказал зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Сегодня в повестку заседания Госдумы включен проект постановления "Об обращении Госдумы к парламентам государств – членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы".

Найдет ли отклик эта инициатива как среди депутатов Думы, так и за рубежом? На этот и другие вопросы в интервью каналу "Россия 24" ответил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, член фракции КПРФ Леонид Калашников.

По его словам, инициатива не встретила никакой отрицательной реакции. "Все уверены, что мировая политика не может быть политикой одного государства-монополиста, которое может диктовать свою волю другому государству", – подчеркнул депутат.

Мир сегодня многополярен, исходя из этого, не может быть диктата одного государства в отношении другого, констатировал Леонид Калашников.

Он напомнил, что в конце октября этого года Генассамблея ООН вернется к этому вопросу и рассмотрит вопрос об окончании блокады Республики Куба со стороны США.

В прошлом году 178 государств подписали подобные обращения, выступили на заседании Генассамблеи, информировал Калашников. Но Америка, несмотря на бодрые заявления нового президента о том, что будет пересмотрена политика в отношении Кубы, продолжает политику торговой, финансовой и экономической блокады, сказал депутат.

"Мы настаиваем на том, что эта политика должна быть пересмотрена", – заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам.