Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Медведев: Россия может участвовать в ПРО только на равных

Россия предложила НАТО создание в Европе секторальной системы ПРО, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Лиссабоне. Он подчеркнул, что сотрудничество в сфере ПРО может быть только равноправным. "В противном случае Россия участвовать в ПРО вообще не будет", – сказал Медведев.

Россия предложила НАТО создание в Европе секторальной системы ПРО, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев после саммита Россия-НАТО в Лиссабоне. Он не стал уточнять детали, но отметил, что Россия "не настаивает на быстром ответе". "Если удастся реализовывать такую идею, то мы видели бы смысл участвовать в этой затее, – сказал он на пресс- конференции после саммита Россия- НАТО. – Мы договорились с нашими партнерами о том, что мы продолжим диалог. Двери открыты для дискуссий".

"Если мы вместе занимаемся ПРО, то она не должна разрушить существующий паритет, – продолжал президент РФ. – В противном случае – гонка вооружений, то есть ПРО может быть и конструктивна, и опасна". "Мы должны разобраться в том, что это будет. Это должна сделать и сама Европа, – отметил Медведев. – Мы должны понять, как будет выглядеть идея к 2020 году, когда будет завершена работа".

"А мы должны понять, где наше место, – подчеркнул президент. – Мы исходим из того, что это должно быть равноправное партнерство, более того они должны быть только партнерскими. Никакого другого участия, как говорится, "для мебели" или "для вида", быть не может". "Это должно быть полноценное участие России, которое предполагает обмен информацией, в противном случае Россия участвовать в ПРО вообще не будет", – подчеркнул Медведев.

Отвечая на вопрос корреспондента Guardian о том, как он смотрит на перспективы перезагрузки отношений с США в случае, если Барак Обама не сможет "добиться ратификации нового договора по ПРО", президент Медведев сказал, что в любом случае ответ России будет "симметричным".

"Это было бы обидно. Труд многих людей, направленный на перезагрузку отношений не только с США, но и с НАТО, оказался бы напрасным. Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений интересен не только России, но и США и другим государствам", – подчеркнул он.

"Мы говорили с президентом Обамой. Он сказал, что намерен активно работать с Конгрессом. В конечном счете, я уверен, разум восторжествует и соответствующие решения будут приняты. Мы будет действовать симметрично тому, что происходит в США. Я говорил президенту Обаме, что наш парламент будет действовать в соответствии с тем, что происходит в конгрессе США", – указал Медведев.

Прошедший саммит НАТО в Лиссабоне по оценкам всех сторон стал "переломным моментом" в отношениях организации с Россией. НАТО впервые отказалась от понятия "российской угрозы" и заявила, что намерена строить "длительный и всеобъемлющий мир" вместе с Россией. "Мы хотим видеть настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО, и мы намерены действовать соответственно, ожидая взаимности от России", – заявили лидеры стран альянса.