В Кирове Путин посетил семью пчеловодов

Все процедуры оформления земли нужно максимально упростить, заявил премьер, а застройщиков выбирать тщательнее
В Кирове Владимир Путин перед совещанием по вопросам развития жилищного строительства в регионах осмотрел строящийся микрорайон "Солнечный берег". Александр Браверман назвал проект микрорайона хорошим примером комплексной застройки района жильём экономкласса.

В Кирове премьер-министр России Владимир Путин перед совещанием по вопросам развития жилищного строительства в регионах осмотрел строящийся микрорайон "Солнечный берег". Глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман назвал проект микрорайона хорошим примером комплексной застройки района жильём экономкласса.

Проект застройки жилого района "Солнечный берег" Кировская область реализует совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. При этом в районе будет детский сад на 220 мест. Его строительство финансирует город, а в шаговой доступности находится поликлиника. Таким образом, район обеспечен хорошей инфраструктурой, подчёркивает "Интерфакс".

По словам Александра Бравермана, средняя рыночная цена в Кирове одного квадратного места жилья составляет около 32 тысячи рублей. Цена, которую рекомендует Минрегионразвития, это 26 тысяч 900 рублей. Глава фонда отметил, что застройщик района "Солнечный берег" продаёт квартиры не только по рыночной цене, но и по рекомендованной министерством. Это позволяет в Кирове решать вопрос с выделением жилья ветеранам, отметил губернатор Кировской области Никита Белых.

Губернатор Кировской области добавил, что ветераны уже получили в комплексе "Солнечный берег" 50 квартир, и ещё им будет выделено 60 и 10 квартир. По словам кировского губернатора, осталось решить вопрос с последними 250-300 квартирами.

Строительство первого жилого дома комплекса начато 2 марта 2010 года. Нормативный срок строительства составляет 24 месяца. Но досрочно, уже к декабрю 2010 года было закончено сооружение трёх секций дома, а через несколько дней будет получено разрешение на их ввод в эксплуатацию.

Жители Крова уже выкупили эти уже построенные 130 квартир, а также ещё 19 квартир в домах, стадия готовности которых оценивается как высокая.

Глава правительства не только выслушал рассказ Никиты Белых, но и зашёл в гости в одну из квартир, которую купила молодая семья Кузнецовых - Юля и Антон. Никита Белых пояснил, что молодая семья воспользовалась региональной программой, предусматривающей почти беспроцентное выделение денег на первый взнос.

В ответ премьер поинтересовался, что на практике означает словосочетание "почти беспроцентное". Губернатор Кировской области пояснил, что это 2% от стоимости кредита.

"Всё-таки - 2%, - задумался Владимир Путин. - Бросьте их (проценты), чего жадничаете".

Когда Никита Белых согласился, премьер отметил, что, помимо этой скидки, которую он уже "выбил" у губернатора, у него есть Кузнецовым ещё один подарок - сертификат на кухонную мебель.

Со своей стороны молодые люди подарили премьеру банку меда. Оказалось, что, как пояснил Антон Кузнецов, их семья занимается пчеловодством.