Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

В здании белорусского правительства начали бить стекла

Митингующие на площади Независимости в Белоруссии начали бить стекла в здании парламента и правительства. Собралось несколько тысяч человек. Подавляющее большинство митингующих – люди в возрасте до 35 лет.

Митингующие на площади Независимости разбили стекла в здании белорусского парламента и правительства. Основная масса участников несанкционированной акции протеста – несколько тысяч человек, находятся у памятника Ленина на площади Независимости. Подавляющее большинство митингующих – люди в возрасте до 35 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Силы правопорядка пока никаких ответных мер на действия оппозиции не предпринимают. Вместе с тем, они уже предупредили прохожих и журналистов, чтобы те отошли на безопасное расстояние, поскольку не исключили возможность применение силы для разгона собравшихся.

По некоторым данным, кандидат в президенты Некляев, который в воскресенье получил травму в ходе столкновения с силами правопорядка, отказался от госпитализации и направляется к своим сторонникам на площадь Независимости.

Между тем, лидеры оппозиции опровергли факт того, что стекла в здании парламента и правительства разбили их сторонники.

По предварительным данным ЦИК, на выборах с явным преимуществом побеждает Александр Лукашенко. Сообщается, что по так называемым "закрытым участкам" Лукашенко набрал более 89% голосов. Речь идет об избирательных пунктах в больницах, санаториях и воинских частях. Как заверяют в Центризбиркоме, такие участки дают тенденцию по выборам лучше, чем любой опрос. По данным различных социологических центров, которые проводили экзит-поллы, Лукашенко получил от 72 до 86% голосов.