Медведев: мы абсолютно открыто обсудили с президентом Латвии все сложности

Это и положение русскоязычного населения в Латвии, и тема разных взглядов на общее прошлое
Отношения России и Латвии перешли в новое качество, о чем свидетельствует нынешний визит в Москву президента республики Валдиса Затлерса, заявил сегодня после завершения переговоров президент России Дмитрий Медведев. "Самое главное – мы абсолютно открыто обсудили все сложности", – сказал он.

Отношения России и Латвии перешли в новое качество, о чем свидетельствует нынешний визит в Москву президента республики Валдиса Затлерса, заявил сегодня после завершения переговоров президент России Дмитрий Медведев.

За последнее время интенсивность контактов на высшем уровне между Москвой и Ригой существенно выросла, отметил он. "Мы виделись с господином президентом на саммита НАТО в Лиссабоне, затем на саммите ОБСЕ в Астане, мы виделись и 9 мая в Москве в рамках празднования 65-летия со дня окончания Второй Мировой войны и празднования Победы в Великой Отечественной войне, и то, что он приехал – это был важный шаг, – подчеркнул Медведев. – Так что, количество встреч в этом году между нами, как между главами двух государств, беспрецедентно, и рано или поздно оно должно было перетечь в качество, а качество – это и есть официальный визит президента Латвии в Российскую Федерацию".

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что в российско-латвийских отношениях "далеко не все вопросы можно закрыть за один официальный визит"
латвийского президента. "Самое главное – мы абсолютно открыто обсудили все сложности", – сказал он, отметив, что "надо пытаться слышать друг друга, вести дискуссии на академическом поле, а не превращать их в свары".

По словам Медведева, в ходе переговоров сегодня были обсуждены вопросы сотрудничества в экономической сфере, гуманитарное измерение и культурные связи. Был подписан "большой пакет документов, нацеленных на защиту интересов людей двух стран".

Президент также поблагодарил руководство Латвии за помощь в тушении пожаров в России летом этого года. "Это достойный пример того, как должны развиваться отношения между нашими людьми и политиками", – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.