Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Спасательная операция в Охотском море почти завершена

Из-за обрыва буксировочных тросов приостановлена операцию по выводу плавбазы "Содружество" из ледового плена
Из-за обрыва буксировочных тросов приостановлена операцию по выводу плавбазы "Содружество" из ледового плена
Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров", выводящие из ледового плена плавбазу "Содружество" в Сахалинском заливе Охотского моря, за минувшие сутки прошли более 10 миль. Есть надежда, что в воскресенье спасательная операция может быть завершена – караван выйдет в зону разреженных льдов.

Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров", выводящие из ледового плена плавбазу "Содружество" в Сахалинском заливе Охотского моря, за минувшие сутки прошли более 10 миль. "Адмирал Макаров" пробивает канал в мощном зимнем панцире моря, "Красин" ведет за собой на буксире плавбазу с экипажем из 348 человек. Есть надежда, что в воскресенье спасательная операция может быть завершена – караван выйдет в зону разреженных льдов, сообщило Дальневосточное морское пароходство.

Прошел ровно месяц с того дня, когда группа судов попала в ледовый капкан в 11-12 милях от берега Хабаровского края. За минувшие дни ледоколам удалось вывести из опасного района траулер "Мыс Елизаветы", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды". Осталось вывести на чистую воду плавбазу "Содружество".

Сахалинский залив считается одним из самых тяжелых по ледовой обстановке в Охотском море, напоминает ИТАР-ТАСС. Ветра постоянно гонят в залив ледовые поля, они наползают друг на друга и в некоторых местах создают барьеры толщиной до 25 метров.