В Екатеринбурге ликвидируют последствия аварии на тепломагистрали. Сегодня утром из-за прорыва трубы с горячей водой произошел обвал грунта. Пострадали два человека. Это уже далеко не первое подобное ЧП в городе.

В Екатеринбурге ликвидируют последствия аварии на тепломагистрали. Сегодня утром из-за прорыва трубы с горячей водой произошел обвал грунта. Пострадали два человека. Это уже далеко не первое подобное ЧП в городе.

МЧС эвакуирует жителей из окруженной кипятком пятиэтажки. Людям сообщили, что их дом может рухнуть. Как рассказывают местные жители, они проснулись в пять часов утра от жуткого грохота.

"Мы вскакиваем, а в окна камни летят. И гейзер до пятого этажа", – вспоминает Николай Дитятьев, пострадавший.

Лопнула труба с горячей водой. Причем, прямо под припаркованными у дома машинами. В образовавшуюся яму провалились два автомобиля и киоск. Вмерзающие машины вытаскивали из опасной зоны сотрудники милиции.

Представители МЧС говорят об одном пострадавшем. 53-летний мужчина госпитализирован с места трагедии с ожогами третьей степени. Подачу тепла в дома по резервному трубопроводу восстановили достаточно быстро, но затопленная пятиэтажка на неопределенный срок осталась без электричества.

"Две бригады коммунальных служб работают над устранением аварии. Опасности для близлежащего дома нет", – сообщил Сергей Зайцев, начальник отдела информации главного управления МЧС России по Свердловской области.

Для Екатеринбурга эта зима ознаменовалась бесконечной чередой коммунальных катастроф. Начиная с ноября в городе произошло с десяток таких серьезных прорывов. В прошлый раз ожоги получили семь человек. И каждый раз энергетики говорят о ветхости коммунальных сетей, которые они не успели заменить.

Коммунальные службы обещают восстановить трубу за один день. Так же в энергетической компании заявили, что готовы компенсировать ущерб пострадавшим. А прокуратура в свою очередь начала доследственную проверку по факту прорыва. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.