Тема:

"ё-мобиль" 12 лет назад

Совещание комиссии по инновациям закончилось поездкой на "Ё-мобиле"

Российские инновационные разработки должны быть конкурентоспособны на мировом уровне, благодаря объединению усилий государства, науки и бизнеса. Так называемые технологические платформы позволят по-новому организовать внедрение передовых научных идей, уверен премьер РФ Владимир Путин.

Российские инновационные разработки должны быть конкурентоспособны на мировом уровне, благодаря объединению усилий государства, науки и бизнеса. Как заявил на заседании комиссии по инновациям премьер Владимир Путин, будут созданы так называемые технологические платформы. Они позволят по-новому организовать внедрение передовых научных идей. А после заседания глава правительства ознакомился с одним из последних российских автомобильных проектов и прокатился на гибридном "Ё-мобиле".

Они стояли, сверкая веселой краской и фирменными эмблемами. Чудо-новинка российского автопрома – народные "Ё-мобили". Премьеру Путину показали две из трех моделей российской линейки гибридов – спортивный кросс купе и микровэн. Глава правительства по очереди осмотрел каждую модель, но остановился на сине-белом кросс купе.

Генеральный директор "Ё-авто" Андрей Бирюков рассказал Путину, что автомобиль сделан из полипропиленового композита, разгоняется до 130 км в час и расходует все три с половиной литров на сотню. Имеет двухтопливную систему – бензин и газ – и в полной комплектации с ценой всего в 450 тысяч рублей поражает всеми мировыми достижениями: от круиз контроля до Интернета.

- Когда вы думаете приступить к производству?

- В Петербурге Валентина Ивановна дала хорошие условия, и в августе месяце следующего года мы запускаем серийное производство.

На первом в нынешнем году заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям премьер напомнил: после кризиса экономика страны на подъеме и задача – поддержать ее. Однако упор сделать на инновации – через технопарки, особые экономические зоны и научно-образовательные центры.

"Все это должно быть эффективно использовано для развития страны, для технологического обновления. Конечно же, следует использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партнерство, в том числе его новые формы, которые пока не используются в России или очень мало используются. Имею в виду так называемые технологические платформы, например. Среди первых технологических платформ, которые мы намерены создать, целый ряд напрямую связан с биотехнологиями. Это такие платформы, как медицина будущего, биоиндустрия и биоресурсы", – пояснил Владимир Путин.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач рассказал премьеру о 27 приоритетных направлениях, способных увеличить долю России на мировом биотехнологическом рынке с нынешних двух десятых процента до пяти. Путин попросил работу активизировать.

"Надо провести детальную инвентаризацию в отрасли, разработать меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию. Также следует обеспечить координацию ниров и ниокров, чтобы консолидировать ресурсы и возможности наших государственных академий, федеральных и ведомственных целевых программ, федеральных, региональных, корпоративных исследовательских центров. Считаю, что нам необходимо ускорить разработку специальной координационной программы развития биотехнологии в России", – заявил премьер России.

Говоря об удачных идеях, Владимир Путин еще раз обратился к примеру "Ё-мобиля", названного, по мнению премьера, несколько экстравагантно, но сделанного весьма качественно.

"Это совершенно новый продукт, совсем новый, технологически новый. Я еще не готов сделать окончательные выводы, на нем еще не поездил. Сейчас попробую это сделать. У нас сейчас заседание Совета безопасности будет, хочу на этом вашем "Ё-мобиле" доехать до Дмитрия Анатольевича и ему еще показать машину. Я смогу доехать? Здесь недалеко. Не развалится по дороге ваш "Ё-мобиль"?" – сказал премьер.

Потом Путин сел в кросс купе. Вдохновитель проекта Михаил Прохоров из-за роста поместился только в микровэн. В Горки они поехали колонной.