Сергей Волгин: коммунальщики имеют право перемещать мешающий автомобиль

Сергей Волгин: коммунальщики имеют право перемещать мешающий автомобиль
Московские автомобилисты бьют тревогу: в последнее время в столице участились случаи, когда припаркованный по всем правилам личный транспорт эвакуируют с места его стоянки. Муниципальные власти объясняют это необходимостью уборки улиц и внедрением новых технологий.

Московские автомобилисты бьют тревогу: в последнее время в столице участились случаи, когда припаркованный по всем правилам личный транспорт эвакуируют с места его стоянки. Муниципальные власти объясняют это необходимостью уборки улиц и внедрением новых технологий. При этом не скрывают, что перемещение автомобилей зачастую не имеет под собой порой четких оснований. Эту тему обсудим в эфире "Вестей ФМ" с руководителем правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергеем Волгиным.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Скажите, насколько законны перемещения машин во время уборки снега?

Волгин: Само по себе перемещение машин во время уборки снега законно, даже если машина стоит в соответствии с требованием правил, ее можно убрать, если она будет мешать убирать снег. Другое дело, что перемещение не должно повлечь для собственников автомобилей или для иных владельцев никаких расходов. Грубо говоря, машину переставили на другое место, он пришел в другое место и забрал.

"Вести ФМ": Но это другое место еще нужно сначала найти.

Волгин: Безусловно! И если такое перемещение вызывает для меня как собственника автомобиля какие-то расходы, допустим, доехать до этой стоянки на такси или что-то еще сделать, тогда, конечно, я могу эти расходы потребовать с той службы, которая осуществила данное перемещение, при условии, что мой автомобиль в момент перемещения располагался в соответствии с Правилами дорожного движения.

"Вести ФМ": А обычно эвакуируют на штраф-стоянки такие автомобили или все-таки переставляют просто на соседние улицы?

Волгин: Обычно на соседние улицы, даже не на соседние улицы, а на тротуар просто переставляют и все. По крайней мере, я видел это своими глазами. На моей улице частенько убирают, и просто эвакуатором переставляют на тротуар и никуда не увозят. Это гораздо эффективнее, чем увозить, потому что один эвакуатор – один автомобиль.

"Вести ФМ": Сергей, скажите, если все-таки вышли на улицу, а своего автомобиля не нашли, где искать его и кому жаловаться?

Волгин: Позвонить по "02", сначала выяснить, что случилось с автомобилем, не дай Бог, он может быть угнан, и тогда нужно составить соответствующее заявление. А потом уже служба скажет, что с автомобилем случилось, если он эвакуирован, они сообщат, по какому телефону звонить и где он находится.

"Вести ФМ": Это перемещение автомобилей нельзя, наверное, назвать в полной мере "эвакуацией", во время уборки снега происходит в присутствии сотрудников ГАИ, или коммунальные службы сами его осуществляют?

Волгин: Как правило, да, с присутствием сотрудников ГАИ.

"Вести ФМ": Кому жаловаться, допустим, если машину поцарапали?

Волгин: Для начала нужно выяснить, что с ней произошло. И когда мы выясним, что ее действительно перемещали в процессе уборки снега, жаловаться не надо никому, можно сразу написать претензию в ту службу, которая осуществляет перемещение. В данном случае две – это будет служба перемещения и плюс коммунальщики, которые попросили это сделать.

Комментарий Сергея Волгина слушайте в аудиофайле