Адекватный кандидат. Обзор браузера Internet Explorer 9


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

На этой неделе Microsoft выпустила девятую версию браузера Internet Explorer. "Девятка" стала красивее, быстрее, и надежнее предшественников, и по многим параметрам вплотную подступила к конкурентам. О плюсах и минусах новинки - в обзоре "Вестей.Ru"

Компьютерный гигант Microsoft, десять лет назад бывший безоговорочным лидером IT-отрасли, сегодня вынужден играть в "догонялки" с конкурентами. В прошлом году компании пришлось с нуля создавать платформу для смартфонов, в надежде угнаться за Apple и Google, однако оглушительного успеха Windows Phone 7 так и не снискала. На этой неделе компания выпустила еще одну новинку, созданную "с нуля" - браузер Internet Explorer 9. Есть ли у программы шансы эффективно противостоять конкурентам, выясняли Вести.Ru.

Компании было необходимо, чтобы новинка на голову превосходила если не другие браузеры, то хотя бы собственные предыдущие версии по четырем параметрам: скорости работы, совместимости с интернет-стандартами, безопасности и, что важнее всего массовому потребителю, удобству, "легкости" интерфейса. Главная цель IE9 - сделать так, чтобы между интернет-пользователем и сайтом, который он просматривает, было минимум лишнего, чтобы браузер был максимально незаметен и не мешал гулять по Сети.

Начнем с конца - переместить фокус внимания с больших, неудобных элементов интерфейса, строки меню, и прочих "деталей" браузера на открытые в нем сайты Microsoft удалось вполне. Заголовки вкладок (которые теперь можно "отсоединять" мышью и перемещать по желанию) по умолчанию переехали направо от укороченной адресной строки. Консервативные пользователи, при желании, могут разместить вкладки и по-старому, в отдельной панели:

 

Но одним этим работа над увеличением доступной сайтам "полезной площади" окна браузера не ограничилась. По умолчанию спрятана строка статуса, функции из строки меню скрылись под расположенной в правом верхнем углу кнопкой настроек, никаких панелей инструментов также не видно. Особенно заметно "расправят плечи" сайты при просмотре на тесных экранах нетбуков или небольших мониторов - площадь экрана не будут съедать многочисленные, редко используемые элементы интерфейса браузера.

Адресная строка объединилась со строкой поиска, как в Google Chrome: если ввести адрес сайта, программа откроет его, если ввести поисковый запрос, будет открыт заданный по умолчанию поисковик (Bing, Google или другой - все настраиваемо) с результатами поиска. Более того, можно активировать функцию предложения вариантов завершения запроса по мере его набора - они будут отображаться под строкой поиска.

Функция закрепления вкладок на панели задач Windows - следующий шаг в устранении посредников между пользователем и сайтом. Достаточно перетащить вкладку с открытым в ней сайтом на панель задач, и там создается постоянный ярлык, с помощью которого можно попадать прямиком  на нужный интернет-ресурс. Более того, сами сайты могут добавлять в меню, открывающееся по правому клику на ярлыке, свои основные функции (см. пример с Twitter на скриншоте). Подобная функциональность есть у ярлыков Facebook (запрещена в РФ), Bing и многих других.

Еще одна необходимая и давно реализованная конкурентами мелочь: в Internet Explorer появился, наконец-то, менеджер закачек - можно в одном окне просматривать все загружаемые и уже загруженные из интернета файлы, увидеть, в какой папке они находятся, приостанавливать и отменять загрузки, и запускать или открывать скачанные файлы.

Скорость работы браузера сложно определить каким-то одним параметром или комплексным тестом. Более того, на разных компьютерах один и тот же тест может выдавать разным браузерам разное количество "очков". Скорее, тут важнее субъективные ощущения. Думаю, каждому, кто перейдет на IE9 с предыдущих версий браузера, он покажется просто "реактивным" - как в работе с нагруженными JavaScript страницами, так и с Flash, и с онлайн-видео.

Для отображения страниц браузер теперь в состоянии задействовать мощности графического ускорителя - и это заметно при использовании. Кстати, IE9 тут даже обскакал конкурентов - в стабильных версиях Chrome и Firefox аппаратное ускорение появится лишь через несколько недель.

В плане соответствия браузера современным веб-стандартам Microsoft также проделал большую работу. В разных тестах результаты немного отличаются, но смысл один - если IE9 и отстает от конкурентов, то на десяток-другой процентов, а не в разы, как предыдущие версии. Все важнейшие возможности HTML5, включая поддержку встраиваемых в страницы видео и аудио без специальных плагинов, а также новые стандарты графики, новый браузер от Microsoft понимает "на ура". Однако некоторые экспериментальные, не обретшие свою окончательную форму функции нового поколения языка веб-разметки, Microsoft решила в браузере не поддерживать. Из-за этого в тестах наподобие HTML5Test новинка по-прежнему уступает конкурентам.

Над безопасностью браузера Microsoft также проделала большую работу. Помимо усиленной защиты от вредоносных сайтов и программ, пользователей решили защитить и от интернет-рекламщиков. Известно, что многие сайты отслеживают поведение посетителей в Интернете, а затем делятся этой информацией с рекламодателями, чтобы те могли более эффективно таргетировать (нацеливать) свою рекламу на определенных потребителей. Новая функция - Tracking Protection ("Защита от слежки") - основывается на списках, в которых пользователи могут указать, каким сайтам запрещено собирать о них информацию.

Однако вместе со всеми плюсами Microsoft не смогла обойтись в новом браузере без солидной ложки дегтя. Internet Explorer 9 не выпускается не только в версиях для конкурирующих операционных систем Mac OS X или Linux, но и для до сих пор установленной на большинстве компьютеров в мире Windows XP. Поддерживаются только Windows Vista и Windows 7. Таким образом Microsoft не только облегчила себе разработку программы, не тратя время на ее адаптацию к устаревшей ОС, но и косвенно подталкивает пользователей Windows XP к переходу на более современную операционную систему. Такой шаг имеет и оборотную сторону: число компьютеров, на которые можно установить девятый Explorer, существенно меньше, чем в случае с его более универсальными конкурентами.

В отличие от предыдущих версий браузера, которые не ругал только ленивый, "девятка" получила сдержанно благоприятные отзывы от экспертов и профильных интернет-изданий. Пользователям, которые всегда стремятся быть на переднем крае новых технологий, браузер от Microsoft вряд ли подойдет. Однако обычным интернет-юзерам новинка вполне может прийтись по душе, особенно, если они раньше не пробовали устанавливать Chrome, Firefox или Opera.

Пока что Microsoft обнародовала лишь статистику загрузок нового браузера за первые 24 часа после выхода финальной версии - на свои компьютеры новинку установили 2 миллиона 350 тысяч пользователей. Однако всего число компьютеров с IE9 гораздо больше: бета-версии программы, а также "релиз-кандидат" скачали порядка 40 миллионов человек. Загрузить русскоязычную версию Internet Explorer 9 можно с официального сайта Microsoft.

Также по теме:
Firefox 4: финальная версия выйдет во вторник
Финальная версия IE9 доступна для скачивания 
Internet Explorer избавит от слежки в Сети
Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6 
В Windows Phone 7 появится Internet Explorer 9 
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров