Миллиардер Ричард Брэнсон, известный своим пристрастием к экстремальным путешествиям, намерен опуститься на самые глубокие впадины мирового океана, в том числе на дно Марианской впадины. Для спуска построен одноместный глубоководный аппарат.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон намерен в ближайшее время заняться глубоководными погружениями. Он хочет опуститься на самые глубокие впадины мирового океана, в том числе на 11-километровую Марианскую впадину.

Для спуска построен одноместный глубоководный аппарат. Его корпус изготовлен из композитного материала на основе углеродных волокон и титана. Испытания показали, что аппарат длиной 5,5 метра способен в автономном режиме преодолевать огромные расстояния и находиться под водой 24 часа без всплытия.

"Многие астронавты уже сказали, что они очень хотели бы побывать на дне океанов и помочь людям в изучении долин, холмов, всего того, что там находится", – сказал Брэнсон.

Британский миллиардер известен своим пристрастием к экстремальным путешествиям, но глубины мирового океана пока еще Брэнсону не покорялись.