Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Небольшой пожар вспыхнул на АЭС "Фукусима-1", но был быстро потушен

Небольшой пожар возник во вторник в техническом здании рядом с четвертым энергоблоком японской АЭС "Фукусима-1", где с 11 марта идет борьба с крупной аварией и выбросами радиации. По поступающим оттуда сообщениям, огонь уже потушен.

Небольшой пожар возник во вторник в техническом здании рядом с четвертым энергоблоком японской АЭС "Фукусима-1", где с 11 марта идет борьба с крупной аварией и выбросами радиации. По поступающим оттуда сообщениям, огонь уже потушен. Радиационный фон на станции не изменился. Крупного ущерба нет.

Четвертый энергоблок был практически полностью разрушен ударом цунами 11 марта. В его реакторе нет ядерного топлива, поскольку он находился на техническом осмотре.

Однако на верхнем этаже энергоблока в бассейне располагаются отработавшие урановые топливные стержни. После удара цунами в бассейн на время перестала поступать вода, что привело к их опасному перегреву. В данный момент туда стабильно заливается вода с помощью многометрового манипулятора со шлангом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что сильное землетрясение магнитудой 6,3 потрясло район Токио. Его очаг находился на глубине 30 километров в Тихом океане у полуострова Босо к северо-востоку от японской столицы в районе города Асахи

Встали все линии токийского метро.