Тема:

Скандал в Иллинойсе 12 лет назад

Экс-губернатор штата Иллинойс признан виновным в коррупции

Бывший губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич признан виновным в коррупции. Политик признан виновным в 17 из 20 выдвинутых против него пунктов, в том числе в попытке продажи места в Конгрессе США, освобожденного Бараком Обамой. Благоевичу грозит до 20 лет тюрьмы.

Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич признан виновным в коррупции. Соответствующий вердикт вынес в понедельник судья американского города Чикаго (штат Иллинойс) на основании решения жюри присяжных.

Политик признан виновным в 17 из 20 выдвинутых против него пунктов, в том числе в попытке продажи места в Конгрессе США, освобожденного Бараком Обамой после победы на президентских выборах 2008 года.

По совокупности обвинений Благоевичу грозит до 20 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее суд над Благоевичем, который проходил в 2009 году в течение 2,5 месяцев, был признан несостоявшимся, поскольку присяжные не смогли прийти к единодушному решению относительно виновности подсудимого по 23 пунктам. Им удалось согласиться в виновности экс-губернатора лишь по одному, 24-му, пункту – предоставлении ложной информации ФБР.

В январе 2009 года сенаторы штата Иллинойс единогласно вынесли ему импичмент.