Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Уровень радиации на 1-м реакторе "Фукусимы-1" достиг 4 тысяч мЗв

Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским.
В здании 1-го реактора "Фукусимы-1" отмечен чрезвычайно высокий уровень радиации в 4 тысячи миллизивертов. Такие данные удалось получить с помощью американского робота, направленного в здание энергоблока.

Чрезвычайно высокий уровень радиации - 4 тыс миллизивертов в час - зафиксирован в здании 1-го реактора АЭС "Фукусима-1". Об этом в субботу сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

По данным компании, резкий скачок радиации "вероятно, связан с выбросом горячего пара из поврежденной трубы в системе, связанной с нижней камерой поддержания давления в реакторе, в месте прорыва температура пара достигает 50 градусов".

Такие данные, пояснили в ТЭПКО, удалось получить с помощью американского робота, направленного в здание энергоблока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты энергокомпании, отметил ее представитель, "сейчас внимательно изучают обстановку в зоне 1-го реактора".

Высокая радиация серьезно осложняет намеченные экстренные работы ликвидаторов по ремонту оборудования и откачке радиоактивной воды из нижних помещений АЭС.

Норма, установленная японскими властями для участников аварийных операций на атомных объектах, составляет 250 миллизивертов в год. Нормальным для обычного человека является облучение в 1 миллизиверт в год.