Проблем с перевозкой в Россию тела актера Московского молодежного театра Максима Яндимирова быть не должно. Страховой полис должен все покрыть, сказал Вестям.Ru эксперт Общественной палаты, глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что суммы страховки может не хватить.
"На самом деле, репатриация на Родину - процесс не дорогостоящий, и он должен быть покрыт либо туроператором, либо страховой компанией. Минздрав тут совсем ни при чем - это прямая работа страховой компании, - говорит Бобылев. - В Египте есть "Похоронные дома", с которыми работают напрямую все страховые компании, консульство оформляет необходимые документы и выдает свидетельство о смерти. Это всегда прискорбный случай - смерть российского гражданина за рубежом, но система в этом случае отлажена четко".
Максим Яндимиров скончался в египетском Шарм-эль-Шейхе - там он находился на отдыхе. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Минздравсоцразвития РФ отказало родственникам в перевозке больного, когда тот был еще жив. Однако представитель ведомства отметил, что "при том состоянии, которое было констатировано медиками у Яндимирова, его транспортировка в РФ была невозможна".
Сообщается, что у актера произошел разрыв аорты. Сначала констатировали смерть головного мозга, а затем у него остановилось сердце.








