Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Норвегия: вслед за взрывами раздалась стрельба

Центр Осло после взрыва
Правоохранительные органы ввели повышенный уровень террористической опасности в Осло
Центр Осло оцеплен полицией
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Разрушения в центральном квартале столицы Норвегии
Теракт в Осло
Центр Осло после взрыва
Правоохранительные органы ввели повышенный уровень террористической опасности в Осло
Центр Осло оцеплен полицией
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Разрушения в центральном квартале столицы Норвегии
Теракт в Осло
Здание министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии в Осло приняло на себя основную волну взрыва. Бомба взорвалась перед окнами первого этажа. Сразу после этого стрельба раздалась на молодежном фестивале, проходящем неподалеку от столицы.

Здание министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии в Осло приняло на себя основную волну взрыва. Бомба взорвалась перед окнами первого этажа. Сразу после этого выстрелы раздались на молодежном фестивале, проходящем неподалеку от столицы. Неизвестный мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу по участникам молодежного политического форума. Именно от них поступила информация о нападении на лагерь. Один из делегатов, с которым удалось установить телефонную связь местной газете "Фредриксстад блад", говорит о наличии нескольких раненных.

В 17-этажном здании правительства Норвегии, где располагается и офис премьер-министра, выбито большинство стекол. Взрывной волной выбиты стекла и в окнах редакции главного таблоида страны "Верденс ганг" и ряда других близлежащих зданий.

На прилегающих к кварталу центральных улицах некоторое время наблюдалась паника из-за повалившего дыма. Кроме того, в местных СМИ прошла информация еще об одном взрыве и возможности двух новых, которая не подтверждается полицией.

Согласно данным норвежских СМИ, глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал, поскольку по графику не должен был находиться в этом районе в момент взрыва.

По предварительным данным, жертвами взрыва стали не менее двух человек, еще 15 человек ранены. Полиция подтверждает информацию о наличии погибших без указания конкретного числа людей. Российских граждан среди них не значится.

В настоящее время в центре столицы эвакуируют пешеходов и сотрудников расположенных здесь предприятий. Кроме того, проходит эвакуация центральной железнодорожной станции, передал Второй канал норвежского телевидения. Персонал самого телеканала также эвакуирован из-за обнаружения подозрительного пакета, сообщает ИТАР-ТАСС.