Два аппарата Lenovo пополнят армию Android-планшетов


фото EPA

Lenovo в течение этого года собирается выпустить по крайней мере три новых планшетных компьютера. Два аппарата, функционирующих на операционной системе Android, поступят в продажу летом, а ближе к концу года - еще один, но на базе Windows. Стоимость составит от 450 до 900 долларов.

Lenovo в течение этого года собирается выпустить по крайней мере три новых планшетных компьютера. Президент китайской компании и ее главный операционной директор Рори Рид на этой неделе заявил, что летом в продажу поступят два аппарата, функционирующих на операционной системе Google Android, а ближе к концу этого года - еще один, но на базе Microsoft Windows.

Диагональ дисплея у всех трех устройств составит 10 дюймов. По словам Рида, один Android-планшет получит название IdeaPad и будет предназначен для потребительского рынка, а другой - ThinkPad - нацелят на деловых пользователей. Оба устройства будут работать на платформе Android 3.0 Honeycomb и поступят в продажу по цене от 450 до 900 долларов (в зависимости от конфигурации).

Технические характеристики глава Lenovo не уточнил, пишет CNET. Ранее техноблоги писали, что IdeaPad, также известный под кодовым именем K1, получит 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280х800, двухъядерный процессор Tegra 2, 16 или 32 Гб памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также порты USB и HDMI.

По прогнозу Рида, планшеты заменят нетбуки и в течение трех следующих лет захватят 15% рынка персональных компьютеров. До конца этого года Lenovo также собирается анонсировать 10-дюймовый Windows-планшет. Неясно, на какой версии Windows он будет работать - дело в том, что адаптированная под сенсорное управление Windows 8 не будет готова раньше 2012 года. В будущем компания намерена рассмотреть возможность выпуска 7-дюймовых аппаратов, но пока сфокусируется на выпуске более крупных планшетников.

Первый и пока единственная Android-планшет от Lenovo - LePad - доступен только для жителей Китая. Он поступил в продажу в конце марта этого года. Устройство оснащено процессором с тактовой частотой 1,3 Ггц и работает на "смартфонной" платформе Android 2.2. Планшет с Wi-Fi и 16 Гб памяти стоит в Китае около 530 долларов, а модель с 3G, Wi-Fi и 16 Гб на борту - 700 долларов.

Также по теме:
Lenovo выпустит гигантский планшетник
Более десятка планшетов с процессорами Intel представят в июне
На рынок выпустят "матрешку" из смартфона и планшета
Asus Eee Pad Transformer стал вторым после iPad
Lenovo создала управляемый взглядом ноутбук