Тема:

Каннский кинофестиваль 12 лет назад

За понимание Гитлера Ларс фон Триер стал персона нон грата в Каннах

Ларс фон Триер объявлен персона нон грата на Каннском фестивале. Причиной стали слова режиссера слов о том, что он "понимает Гитлера". Крупный скандал разразился на окончании пресс-конференции фон Триера в среду.

Ларс фон Триер объявлен "персона нон-грата" на Каннском фестивале. Причиной стали слова режиссера слов о том, что он "понимает Гитлера". "Совет директоров фестиваля приносит свои глубочайшие извинения за то, что инофорум был использован Ларсом фон Триером для выражения неприемлемой и недопустимой точки зрения. Его мнение противоречит чувствам человечности и благородства, призванным быть столпами нашего фестиваля", – говорится в заявлении Совета директоров киносмотра.

Крупный скандал разразился на окончании пресс-конференции фон Триера в среду. Отвечая на вопрос о своем немецком происхождении, фон Триер неожиданно заговорил о немецкой культуре и истории. "Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против Второй мировой войны", – заявил режиссер.

По наблюдениям присутствоваших, датчанин фон Триер просто сначала попытался спровоцировать прессу из-за достаточно некорректного вопроса о своей национальной принадлежности, однако затем запутался в собственных мыслях, которые продолжал высказывать вслух.

На Каннском фестивале датский режиссер представлял свою шедевральную картину "Меланхолия", которую также предполагалось снять с участия в конкурсе за "Золотую пальмовую ветвь". Однако министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран заявил сегодня, что фильм "останется в официальной отборочной программе фестиваля", передает ИТАР-ТАСС.