Для расследования причин катастрофы Ту-134 сформирована комиссия МАК

Авиакатастрофа Ту-134: аэропорт Бесовец
Авиакатастрофа Ту-134 в Петрозаводске
Обломки Ту-134
Обломки Ту-134
Петрозаводск. Жесткая посадка Ту-134, карта
Авиакатастрофа Ту-134: аэропорт Бесовец
Авиакатастрофа Ту-134 в Петрозаводске
Обломки Ту-134
Обломки Ту-134
Петрозаводск. Жесткая посадка Ту-134, карта
Для расследования причин катастрофы самолета Ту-134, разбившегося под Петрозаводском, сформирована специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета, представители которой отправятся на место происшествия.

Для расследования причин катастрофы самолета Ту-134, разбившегося под Петрозаводском, не дотянувшего около километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта Бесовец, сформирована специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), представители которой отправятся на место происшествия.

Заместитель председателя Комитета – глава комиссии МАК по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов сообщил: "Готовится к вылету в Петрозаводск комиссия МАК. Ее возглавил специалист Комитета Иван Мельник".

По последним данным МЧС России жертвами авиакатастрофы стали 44 человека, в числе которых – известный футбольный арбитр Владимир Петтай и спасатель из Швеции. Восемь пострадавших, в том числе один ребенок, находятся в больницах. Из экипажа самолета выжила только стюардесса, которая госпитализирована в тяжелом состоянии

Самолет авиакомпании "Русэйр" совершил жесткую посадку на автотрассе Петрозаводск-Суоярви, , не дотянув около километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта Бесовец. На месте ЧП уже найдены черные ящики, их техническое состояние устанавливается. Источник в авиационной отрасли сообщил, что причиной ЧП стали сложные метеоусловия в районе Петрозаводска. Лайнер совершил жесткую посадку, в результате которой фюзеляж самолета разрушился и начался пожар.

Планируется, что в 09:00 вторника, 21 июня, из Москвы в Петрозаводск вылетит самолет с родственниками погибших. В этот же день планируется начать опознание жертв авиакатастрофы, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, МЧС России направляет в Карелию самолет для эвакуации пострадавших при жесткой посадке. Начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила: "Готовится к вылету Ил-76, оборудованный медицинскими модулями для возможной транспортировки пострадавших при жесткой посадке самолета Ту-134". На борту самолета – 15 врачей отряда "Центроспас" МЧС России и пять психологов. Время вылета Ил-76 пока не определено, поскольку в районе аэропорта Петрозаводска сложные погодные условия – сильный туман и дождь.

МЧС России опубликовало на своем официальном сайте список пассажиров разбившегося под Петрозаводском самолета Ту-134, в котором значатся нем 43 фамилии.

Ту-134 – пассажирский самолет, предназначенный для авиалиний малой и средней протяженности. Он был разработан в начале 1960-х годов в ОКБ им. Туполева и выпускался серийно с 1965 по 1984 год. Это один из самых массовых пассажирских самолетов, выпускавшихся в Советском Союзе: всего их было 852 разных модификаций. Свой первый полет Ту-134 выполнил 29 июля 1963, а в эксплуатации сон находится с сентября 1967 года. Ту-134 -ближнемагистральный пассажирский самолет, оснащенный двумя турбореактивными двигателями, расположенными в хвостовой части фюзеляжа на пилонах, что значительно снижает шум в салоне. В настоящее время самолеты данного типа постепенно выводятся из эксплуатации.